RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Российский фильм о "Пражской весне" возмутил Чехию и Словакию

Власти Чехии и Словакии возмущены выходом на российском телевидении фильма "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" о "Пражской весне", поскольку в фильме есть много искажений и недостоверностей.

"Этот документальный фильм пытается переписать историю и сфальсифицировать исторические истины о темной главе нашей истории, испортив таким образом традиционно хорошие отношения между Словакией и Россией", — сказано в заявлении словацкого МИД.

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек считает, что фильм сильно искажает правду о событиях 1968 года.

"Этот фильм является проявлением опасной тенденции, и я боюсь, что нечто подобное может повториться", — сказал Заоралек. Согласно информации, он вызвал посла России в республике для объяснений.

Отмечается, что создатели фильма выступили в защиту подавления "Пражской весны" в августе 1968 года. Напомним, тогда войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию, назвав целью введения войск в Чехословакию — "предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом".

Ранее "Апостроф" сообщал, что это уже не первая попытка России с помощью кинематографа переписать историю. Напомним, в РФ решили снять очередной пропагандистский фильм о Донбассе.

По материалам "Европейской правды"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа Тема: Европа
Теги: