RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​В Польше создали институт для поддержки Украины

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский создал институт, который среди прочего будет заниматься и поддержкой реформ в Украине.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Основанный мною институт будет заниматься вопросами, которые должны стать темой для общественного обсуждения, например, еврозоной", — отметил Коморовский.

По его словам, 6 августа он подписал документы о создании института, который "будет инструментом для того, чтобы некоторые проблемы стали предметом общественного и политического обсуждения".

"Такие серьезные темы, как, например, еврозона, требуют диалога вне политики. Надо что-то делать с той ситуацией, когда Польша является единственной страной в этой части Европы, которая не входит в зону общей валюты евро", — отметил бывший президент Польши.

Он добавил, что поляки сомневаются в целесообразности вступления в Еврозону, но, по его мнению, это надо изменить.

Кроме этого, институт, основанный Коморовским в рамках международной политики, будет заниматься углублением дружественных отношений и поддержкой реформ в Украине. Бывший президент подчеркнул, что это будет лишь одна из его целей. Также институт будет заниматься, например, углублением сотрудничества Польши с Германией.

"Я так себе представляю роль бывшего президента. Это обсуждение тех процессов, которые нуждаются не только в активной государственной политике, но и просто политике жестов, в формировании общественного мнения", — считает Коморовский.

Как сообщал "Апостроф", 2 июля во Львове польский президент Бронислав Коморовский получил почетное звание доктора Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: