RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В РПЦ требуют для себя определяющей роли в России

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что мнение православного духовенства и мирян должно быть определяющим в стране.

"Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, то есть систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего", заявил он, передает "Интерфакс".

По мнению Чаплина, в контексте отношений с государством РПЦ "нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа".

"Никто не смеет сказать нам "нет", никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут", сказал протоиерей.

При этом священник отметил, что православные являются большинством в России, так же как и во многих других странах канонического пространства Русской церкви.

Чаплин также заявил, что важно всегда настаивать "на равном участии государства и церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы или связаны с нравственным, духовным измерением жизни".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Русской православной церкви заявили, что чипсы входят в список продуктов, запрещенных для верующих.