RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В России случился инцидент с флагом Украины

В Брянске у жителя города, вывесившего на своем балконе украинский флаг, произошел инцидент с сотрудниками полиции.

Об этом сообщается на сайте фонда "Открытая Россия", основанного российским оппозиционером Михаилом Ходорковским.

"Житель Брянска Андрей Маханенков направил обращение в Генеральную прокуратуру России и уполномоченному по правам человека в РФ, в котором просит разъяснить:

  • является ли правонарушением размещение национального флага Украины и/или других государств, с которыми у РФ имеются дипломатические отношения, на балконе собственной квартиры? Является ли это актом экстремизма? Если является, то какие именно нормы права запрещают это делать?
  • являются ли правомочными требования или "настоятельные просьбы по-хорошему, если не хотим по-плохому" сотрудников полиции о снятии национального флага Украины с балкона частной квартиры?" — говорится в публикации.

Маханенков рассказал, что его обращение вызвано следующим инцидентом.

"18 марта 2016 года я вывесил на балконе принадлежащей мне квартиры национальный флаг Украины — государства, с которым у Российской Федерации имеются дипломатические отношения и давние культурно-исторические связи. Через несколько часов после размещения национального флага Украины на моем балконе ко мне домой явились двое сотрудников полиции в форме. Полицейские потребовали, точнее "настоятельно попросили по-хорошему, если мы не хотим, чтобы нами занимался отдел по противодействию терроризму и экстремизму", снять флаг Украины с нашего балкона. На вопрос, на каком основании мы должны это сделать и какой закон мы нарушили, полицейские не ответили, однако заметили при этом: "Сегодня праздник, не надо портить его людям, если не хотите проблем... вы же все понимаете". Какой именно праздник, каким именно людям и чем именно мы испортили ни я, ни моя жена не понимаем. Уходя, сотрудники полиции еще раз заметили, что если мы не хотим проблем, "чтобы нами занялся отдел по противодействию терроризму и экстремизму", а хотим "по-хорошему", то мы должны незамедлительно снять флаг Украины со своего балкона", — рассказал житель Брянска.

"Будучи законопослушным гражданином, допуская, что указанные требования сотрудников полиции основаны на каком-то неизвестном мне законе и не желая своей семье "проблем с отделом по противодействию терроризму и экстремизму", о которых нас "предупредили", я снял флаг Украины со своего балкона до получения ответа на обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ", — добавил Маханенков.

"Если не хочешь, чтобы тобой занялся отдел по противодействию терроризму и экстремизму — убери флаг Украины с балкона!" — если это не фашизм, то что тогда "фашизм", "победа" над которым — главная духовная скрепа путинской России?!" — вопрошают в на странице Информационных войск Украины в Facebook, комментируя этот инцидент.

Как сообщал "Апостроф", 11 марта в Москве неизвестные сорвали украинский флаг со здания Украинского культурного центра на Старом Арбате и сожгли его.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: