RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Юная звезда YouTube подвела россиянина под экстремизм

Гражданского активиста из российской Чувашии обвинили в пропаганде нацизма из-за репоста в социальной сети песни юной российской певицы Лизы Монеточки.

Об этом сообщают на сайте фонда "ОТкрытая Россия", основанного российским оппозиционером Михаилом Ходорковским.

Гражданского активиста Семена Кочкина из Чебоксар обвинили в пропаганде или публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики за то, что 28 января он разместил на своей странице в соцсети "Вконтакте" запись из группы, посвященной творчеству 17-летней школьницы из Екатеринбурга Лизы Монеточки

22 марта Семен Кочкин получил повестку с требованием явиться в местное отделение УМВД.

По сообщению активиста, там ему пояснили, что репост содержал изображение свастики, и за это ему грозит штраф либо арест до 15 суток. Кочкина обвиняют по статье 20.3 КоАП РФ, дата суда пока не назначена.

Фото openrussia.org

Чувашский правозащитник Алексей Глухов рассказал "ОТкрытой России", что шансов избежать наказания у активиста практически нет:

"Надо понимать, что за гражданскими активистами осуществляется больший контроль, чем за простыми гражданами, а постить что-то во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" вообще грех, так как эти сети мгновенно раскрывают информацию о пользователях и передают ее правоохранителям. Стать привлеченным по статье 20.3 КоАП очень просто — достаточно исторической фотографии времен ВОВ. Шансов отбиться от преследования практически нет, к несчастью. "Первоходам" дают штраф, дальше — по-разному", — отметил правозащитник.

Помимо композиции "Гоша Рубчинский", которую перепостил Кочкин, активист разместил запись Лизы Монеточки, известной как автор и исполнитель таких песен, как "Мама, я не зигую", "Украинский вопрос", "Праздник контрнасилия" ("Смерть легавым от ножа"). На группу, посвященную творчеству Монеточки, подписано более 25 тысяч человек.

Как сообщал "Апостроф", в Брянске у жителя города, вывесившего на своем балконе украинский флаг, произошел инцидент с сотрудниками полиции.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: