RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В УПЦ МП устроили демарш из-за Кирилла: опубликовано видео

В Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) устроили демарш из-за встречи патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Об этом пишет российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской Православной Церкви (РПЦ) Андрей Кураев, публикуя соответствующее видео.

"Первый пошел! Первый епископ пошел от патриарха Кирилла. Епископ Лонгин — викарий. Своей епархии у него нет. Значит, это не епархиальное собрание. В президиуме только монахи. Но обращается и к сестрам. Возможно, это возглавляемый им Банченский Свято-Вознесенский мужской монастырь в с. Банчены Герцаевского р-на Черновицкой обл. Полторы сотни (!) монахинь видны на полном видео. Собрание явно не экспромт. Вопросы заготовлены и записаны заранее. Ответы распределены между монахами и тоже заранее записаны Главное не в том, что еп. Лонгин перестал возносить имя патриарха. В конце концов — не очень и обязан: он викарий, и его кириарх — в Киеве, не в Москве. Повсеместное вознесение имени патриарха всеми литургисающими (а не только главами епархий) - это чисто русская традиция. Но еп. Лонгин объявил патриарха Кирилла сущим вообще вне православной Церкви. А это нельзя не заметить", — утверждает Кураев.

"Но и отреагировать громами и молниями тоже трудно. И в силу зарубежности Лонгина, и в силу того, что его человеческий авторитет по крайней мере в Украине намного выше, чем у его оппонента. Это не чукотский одиночка Диомид. Думаю, что еп. Лонгин прав с точки зрения экклезиологической, "процедурной". "Эпохальное деяние" все же можно было обсудить со своими современниками", — отмечает протодиакон.

"Собрание это было еще до начала Великого Поста. И столько времени об этом не было ни слова!" — добавляет он.

Блогер Андрей Ковалов на своей странице в Facebook также прокомментировал видео:

"Буковинский сепаратист епископ Лонгин (Жар) из Московского Патриархата Церкви Оккупанта объявил, что больше не будет поминать в богослужениях патриарха Кирилла Гундяева, потому что тот за Православием, ибо встретился на Кубе с Папой Римским и разговаривал с ним на равных. Части речи епископа Лонгина на видео. П.С. Кстати - это тот самый Лонгин, который основал при монастыре детский дом, за что получил от Януковича звание Героя Украины, а потом проклинал участников Революции Достоинства и призвал украинских матерей, которые считают себя православными, не отпускать детей служить в Вооруженные силы и Нацгвардию, так как их отправят на Донбасс "убивать русских братьев".

"Новый раскол в УПЦ МП??? Кирилла критикуют за встречу с Папой Римским. А может, это проявление внутренней демократичности?" — пишет блогер Роман Недзельский на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", священник Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Запорожье возложил анафему на главу Киевского патриархата Филарета.

Ранее глава Русской Православной Церкви (РПЦ) патриарх Кирилл заявил, что соблюдение прав человека является глобальной ересью человекопоклонничества.