RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Порошенко предложил ЕС направить миротворческий контингент на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и предложил Совету ЕСнаправить миротворческий контингентна Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Президент Украины отметил, что уничтожение города Дебальцево боевиками и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности, в районах донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют об устойчивом прекращении огня и о готовности сторон последовательно выполнять Минские договоренности. Президент Украины сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей СНБО Украины принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет ЕС с просьбой направить в Украину миротворческий контингент»,‒ говорится в сообщении.

Петр Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе Общего центра контроля и координации.

Президент Европейского Совета подтвердил, что он принял приглашение президента Украины посетить Киев в воскресенье 22 февраля для участия в Марше Достоинства, после чего собеседники продолжат диалог о дальнейших шагах.