RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

Участники блокады Крыма назвали организаторов контракции

В оперативном штабе операции по блокаде Крыма рассказали, кто стоит за заказной акцией протеста против товарной блокады оккупированного полуострова.

Об этом сообщил и. о. председателя оперативного штаба гражданской блокады Крыма Изет Гданов на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня в оперативный штаб операции по блокаде Крыма поступила информация о том, что на территории Чонгара планируется проведение сепаратистского митинга. По состоянию на 1:00 28.10.2015 г. сообщаем, что благодаря оперативной работе представителей штаба был обнаружен заказчик и организатор этого провокационного мероприятия, целью которого было создание картинки для российских СМИ и расшатывание социально-политической ситуации в мирном патриотическом регионе", — отмечается в заявлении штаба, обнародованном Гдановым.

"Как мы выяснили, куратором сепаратистской акции оказался экс-руководитель Генической районной администрации — Сейтумер Ниметулаев, который выступал в роли посредника между кремлевскими заказчиками и местными исполнителями. Известно, что Ниметулаев находится в розыске в связи со своей антиукраинской деятельностью. Сейчас этот человек находится на территории оккупированного Россией Крыма, но до сих пор ведет бизнес в Геническом районе, деньги от которого он направляет на финансирование террористических групп страны-агрессора", — заявляют участники блокады.

"Также мы обнаружили, что организатором сепаратистского митинга в Чонгаре оказался Нежин Зиновий Богданович, который получал средства от Ниметулаева. В обязанности Нежина входило распределение денег между агентами, которые должны были собрать проплаченную массовку для участия в этой фейковой акции протеста", — рассказали организаторы блокады.

Они добавили, что эта информация передана сотрудникам правоохранительных органов и СБУ для дальнейшей совместной работы в направлении предотвращения любых провокаций со стороны страны-агрессора.

Напомним, ранее в штабе гражданской блокады Крыма сообщили, что сегодня около 10:00 в районе пропускного пункта "Чонгар" (Херсонская область) планируется проведение якобы стихийной акции протеста против блокады, которая на самом деле организована непосредственно из Крыма.

Как сообщал "Апостроф", 26 октября активисты, принимающие участие в товарной блокаде оккупированного Россией Крыма, заявили о задержании на КПП "Чонгар" жителя города Старый Крым Олега Панькова, который был главой избирательной комиссии на так называемом референдуме в марте 2014 года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: