RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

Лукашенко сделал заявление по ЗСТ Украины и ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил обеспокоенность соглашением по зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Об этом сообщает "Белта".

"Нам нельзя упускать ситуацию с Украиной", — заявил белорусский президент на совещании.

"Более того, я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию, хотя озабоченности высказывались и ранее, более года назад. На состоявшейся встрече президент России обращал внимание на вступление в силу этого соглашения, которое приведет к определенным рискам для России, и для нас, в том числе Казахстана", — сказал Лукашенко.

"Поэтому нам надо быть готовыми обсуждать в этом плане данные вопросы — нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Кыргызстан, и с Украиной каким-то образом предварительно обсуждать эти проблемы. Потому что само не рассосется", — отметил белорусский президент.

По его словам, у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, тогда мало не покажется.

"Поэтому все, что мы делали по укреплению южных рубежей нашей страны в плане безопасности и экономики, оказалось сегодня востребованным. Я бы хотел услышать, как у нас обстоят дела с укреплением границы", — сказал Лукашенко.

Напомним, 17 ноября президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что Евросоюз завершил все процедуры, необходимые для запуска зоны свободной торговли с Украиной.

Как сообщал "Апостроф", в белорусском МИД считают, что введение со стороны Украины специальной пошлины на белорусские товары является попыткой Киева надавить на Минск.