RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

На встречах с олигархами Путин обычно несет полный бред

Никакие меры уже не спасут экономику РФ от краха, считает российский финансист

Никакие меры уже не спасут экономику РФ от краха, считает российский финансист Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Фото: Пресс-служба президента РФ

На недавней встрече Владимира Путина с российскими олигархами глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что правительству придется проводить приватизацию на низком рынке. При этом в профильном комитете Госдумы заявили, что потери при такой приватизации могут составить 1,5 трлн рублей, потому что предприятия сильно подешевели (та же Роснефть – $45 млрд против 85, как ранее). При этом серьезные западные фининституты заявили, что не намерены участвовать в российской приватизации. Означает ли это, что Россия исчерпала внутренние ресурсы и вынуждена закрывать дыры в бюджете таким невыгодным способом и насколько критичным в таких условиях является для Кремля отмена санкций - мнение Славы Рабиновича для «Апострофа».

Мы уже на протяжении 16 лет слышим аргумент о том, что "проводить приватизацию на низких уровнях – это потери бюджета, это несвоевременно". Аргумент использовался и на уровне индекса РТС в 500 пунктов, и на уровне РТС в 1000 пунктов, и на уровне РТС в 2500 пунктов, когда он достиг этого своего пика в мае 2008 года. Потом был опять "неподходящий уровень", а тем временем экономика России претерпевала всё большее и большее огосударствление. Прекратила существовать частная, но публичная нефтяная компания "Сибнефть" (продана государственному Газпрому и переименована в "Газпромнефть"), больше нет частной но публичной компании ТНК-ВР (продана Роснефти), не говоря уже о ЮКОСе (отобран, разграблен, отдан Роснефти). Публичный финансовый рынок был развёрнут вспять, развивающийся капитализм уничтожен и заменён даже не государственным капитализмом, а реальным неофеодализмом. Кризис сейчас – не аргумент против приватизации, потому что этот кризис полностью рукотворен: его создали Путин и его ОПГ, своими финансово-экономическими преступлениями последних 16 лет, и своими геополитическими авантюрами и военными преступлениями последних двух лет. "Низкие цены" – не аргумент против приватизации, ибо в этой логике и в 1990-е невозможно было бы начать. Но есть другой аргумент - самый настоящий аргумент, против приватизации.

Могут ли российские компании с мажоритарным государственным участием сейчас быть приватизированы на конкурентном международном рынке капитала, среди конкурентных международных и российских инвесторов? Очевидно, что нет – преступления Путина и его ОПГ привели к беспрецедентным санкциям против путинского режима, закрыли доступ российских компаний к международному и российскому капиталу и сделали всю страну токсичной для инвестирования. Разрушены все ветви власти, включая независимые суды. Право частной собственности не соблюдается. Происходят чудовищные нарушения стандартов корпоративного управления, хищения активов и финансовых потоков компаний. Во все крупные компании внедрены путинские ФСБшники, которые следят за "правильным заносом" и "адресным распилом", за "домашними заданиями" и "своих не сдаём". Какая тогда приватизация?

А вот такая. В руки Ротенбергов, Тимченко и Ковальчука. Потому что они под санкциями, деньги вынуждены держать в России, а денег – море, и с каждый днём становится ещё больше: ведь Путин, сразу после аннексии Крыма, пообещал им "всё возместить", если они пострадают от санкций. Поэтому – "Платон", поэтому – Керченский мост по цене моста до Луны, и так далее. Ну, и не только в руки этих трёх. Там много рук, плюс руки "самого".

Здесь вообще не в "финансовой дыре" бюджета дело. Потенциальные миллиарды долларов, вырученные при помощи такой, с позволения сказать, приватизации, не спасут ситуацию с бюджетом. Агония продлится на два месяца дольше, вот и весь эффект. Ведь речь не о бюджете, а о том, как бы доли в этих компаниях захватить.

А санкции отменить Путин стремится по другой причине. Вернее – причинам. Ведь он обещал своим вассалам хорошую жизнь, многия бабла и дальнейший грабеж России, в обмен на то, чтобы они не вмешивались в то, как он "рулит". В этой формуле он выступал гарантом для этой шайки, в прессе часто именуемой "российской элитой". А теперь "гарант" испортился – гарантий-то нет, санкции там всякие, включая персональные, да и вообще такие деньги все теряют... Вот он и извивается, как уж на сковороде, чтобы санкции сняли. Только не до конца понимает, как устроен весь внешний мир. И вряд ли поймёт.

Так называемое "руководство РФ" не может пойти навстречу условному Западу по той причине, что нынешнее руководство РФ, и особенно лично Путин, списаны условным Западом и предназначены для помойки истории. Если они этого ещё не поняли, то впервые об этом они могут узнать прямо здесь, читая именно эти строки. Условный Запад будет проводить политику сдерживания и удушения. Вернее, уже проводит, на протяжении двух лет. А Керри, во время своего очередного визита, просто являлся переговорщиком, посланным к террористу, захватившим заложников, и действовал по тем психологическим методам, которые были для таких ситуаций разработаны в США ещё в 1970-х годах прошлого века.

Вопросы о том, что именно якобы обсуждал Путин с предпринимателями на очередной (теперь уже редко проводимой) встрече не имеют смысла – на таких встречах давно уже происходит не диалог, а монолог. Те "предприниматели", которые приглашаются на такие встречи, обычно сидят молча, глядя в стол. Путин говорит один. Обычно полный бред. Не бред? Если вы можете назвать бредом его речь "о Новороссии", то называйте, пожалуйста, своими именами и все его другие речи тоже. Он уже 16 лет подряд говорит, например, об улучшении инвестиционного климата. Что остаётся делать бедным олигархам? Правильно, молча смотреть в стол.

Читайте также

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом

Опрос

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?