RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Усатый имитатор: как Лукашенко "воюет" против Украины

"Воинственная" риторика Лукашенко может быть связана с меркантильными интересами Минска

"Воинственная" риторика Лукашенко может быть связана с меркантильными интересами Минска Александр Лукашенко Фото: Getty images

На фоне решения президента РФ Владимира Путина "признать" так называемые "ДНР" и "ЛНР" российские войска продолжают находиться на территории Беларуси. Формально для проверки "боеспособности" на фоне якобы угроз со стороны Украины и НАТО. По информации, публикуемой в оппозиционных СМИ, российские войска и техника продолжают прибывать в республику. Учитывая последние решения Кремля относительно ОРДЛО и агрессивные заявления президента Путина, возникли опасения, что Беларусь может быть использована в качестве северного плацдарма для наступления. Насколько такие подозрения обоснованы, читайте в материале "Апострофа".

Совместная группировка войск

Российско-беларуские учения "Союзная решимость" формально завершились, но российские войск остаются на территории республики для так называемой проверки сил реагирования Союзного государства.

Министр обороны РБ Виктор Хренин заявил, что такое решение было принято президентами двух государств Владимиром Путиным и Александром Лукашенко якобы на фоне угроз Минску и Москве со стороны Украины и государств НАТО.

"В соответствии с принятыми решениями главами наших государств, проверка сил реагирования Союзного государства будет продолжена. Генеральные штабы Республики Беларуси и Российской Федерации выработают дальнейшие шаги, и мы будем воплощать эти решения в жизнь. Они направлены на недопущение войны. Наши президенты неоднократно говорят: "Мы не хотим войны". Однако нас не слышат или не хотят слышать, поэтому и создана соответствующая группировка войск, которая, если нужно, даст отпор", - заявил Виктор Хренин.

Судя по словам министра, "отпор" намерены давать именно Украине и государствам Прибалтики, которые "накачиваются" оружием и на их территории якобы проводятся "непонятные" учения вблизи границ Беларуси и РФ.

"На территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил. В том числе – третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой "эскалации обстановки в Украине", - пояснил Виктор Хренин мотивы Москвы и Минска.

Впрочем, как настаивают отечественные эксперты, "проверка" боеспособности российско-беларуской военной группировки в реальности никак не связана с "угрозами" в адрес Москвы и Минска.

"Так называемая "проверка" совместной группировки сил РФ и Беларуси – один из элементов политического давления на Киев наряду с ситуацией в ОРДЛО, Черном, Азовском морях и учений стратегических сил. В ходе учений "Союзная решимость" россияне не получили того, на что изначально рассчитывали в начале маневров. Но определенного результата добились: политический диалог с Западом, визиты в Москву европейских лидеров", - отметил в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков.

Правда, после признания Путиным "карманных" псевдореспублик весь диалог был свернут: и США, и Франция отказались от дальнейших встреч с россиянами.

Эксперт обратил внимание на то, что у Кремля, помимо открытой эскалации и деэскалации имеются и другие военно-политические инструменты воздействия на украинское руководства.

"Кроме военного обострения или, напротив, деэскалации, возможен и третий путь, одним из элементов которого может стать Беларусь. Российские войска как бы "нависают" над северной границей Украины, демонстрируя готовность в любой момент создать напряжение на этих рубежах", - говорит Николай Белесков.

Подготовка наступления на Киев?

Тональность заявлений беларуского министра за последние дни существенно обострилась. Еще в начале прошлой неделе в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Алексеем Резниковым, Виктор Хренин заверил, что украинцы остаются для белорусов родственным народом.

Согласно сообщениям Минска, министры обсудили проведение мероприятий подготовки Вооруженных Сил, а также высказали уверенность, что "данные мероприятия не несут угроз безопасности братским странам".

Основной целью Алексея Резникова было восстановлением доверительных контактов с беларускими коллегами и исключение "возможных инцидентов и взаимного информирования о возникновении внештатных ситуаций".

В этом контексте Алексей Резников проинформировал Виктора Хренина о ходе командно-штабных учений "Метель-2022", подчеркнув их оборонительный характер.

Невзирая на нейтральный тон разговора, беседа министров не стала признаком разрядки отношений между Киевом и Минском. Нынешние слова министра Хренина о "непонятных учениях" вблизи границ Беларуси и РФ стоит рассматривать как нежелание воспринимать доводы украинского руководства об отсутствии агрессивных планов.

Во многом такая метаморфоза в поведении беларуского командования произошла под жестким политическим прессингом Кремля, который заинтересован в том, чтобы российской военный контингент находился на территории РБ постоянно.

В целом ситуация остается тревожной для Украины. По данным беларуских СМИ, российские войска и техника массово продолжают поступать на территорию страны – в Гомельскую область, граничащую с Украиной.

Учитывая сложность ситуации, европейские партнеры Украины не исключают, что кремлевское командование готовит наступление на Киев, используя Беларусь в качестве удобного плацдарма для наступления.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис отметил, что решение Москвы и Минска продолжить "учения" явно указывает на агрессивные планы Кремля.

"Российские войска остаются в Беларуси, нарушая все гарантии вывода. Это явная подготовка к нападению на Украину в направлении Киева и ползучая аннексия Беларуси: переломный момент для безопасности стран НАТО, граничащих с Беларусью: Литвы, Польши, Латвии", - написал литовский министр в Twitter.

Отвлекающий маневр

Украинские командование, невзирая на предупреждения европейских партнеров, считает такие угрозы маловероятными. Как заявил в понедельник министр обороны Алексей Резников, у россиян попросту недостаточно сил, дабы наступать на Киев со стороны Гомельской области.

"По нашим данным, там 9 тысяч представителей Вооруженных сил РФ плюс техника, оборудование, включая ракетное вооружение и так далее. Но я хочу сказать, что такого контингента, как некоторое рассказывают, что будет наступление на Киев с белорусской стороны – простите, но это смешно звучит. А вот угрожать нам, пугать нас, создавать ситуацию якобы окружения – да, такое работает", - заявил Алексей Резников.

Даже если Кремль не планирует наступление на Киев, скопление российских войск вблизи украинско-беларуской границы – рычаг военно-политического давления на Украину. Учитывая, что у непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко практически не осталось поля для маневра, Москва может в любой момент пойти на продление "учений", еще больше нарастив свое военное присутствие в республике. В таком случае отечественному руководству и армейскому командованию придется постоянно оглядываться на северные рубежи, отвлекая силы и средства, необходимы для обороны со стороны ОРДЛО.

С другой стороны, присутствие российских войск на территории Беларуси, граничащей с государствами НАТО (на фоне грозных заявлений Александра Лукашенко) может быть элементом кремлевского политического торга с США и ЕС. На фоне дипломатического обострения вокруг возможного вторжения в Украину Владимир Путин мог расценить вывод своих войск (по формальному завершению учений "Союзная решимость") с территории РБ как "бесплатную уступку" Вашингтону.

"В нынешней ситуации, когда президент Франции анонсировал проведение саммита Джо Байдена с Владимиром Путиным по вопросам безопасности, кремлевскому командование невыгодно выводить свои войска с территории Беларуси ", - говорит в комментарии "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Расчет минского диктатора

Александр Лукашенко перед формальным завершением "Союзной решимости" допустил, что российские войска могут остаться на территории республики. Он также отметил, что Минск может следом за Москвой "признать" террористические "республики" ОРДЛО. Впрочем, окончательного решения он так и не принял.

При этом Лукашенко не исключил, что Минск может оказать военную поддержку России, если Кремль решит "помочь" так называемым "ДНР" и "ЛНР".

"Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция", - заявил Александр Лукашенко, как бы намекнув, что "помощь" может понадобиться и жителям других регионов Украины.

На следующий день Александр Лукашенко отправился в Москву по приглашению Владимира Путина. Именно после их встречи министерство обороны Беларуси заявило, что войска РФ еще задержатся в стране.

Решится ли Александр Лукашенко "признать" оккупационные "республики" Донбасса или нет – вопрос открытый. Невзирая на наличие Союзного государства, такое решение может быть крайне невыгодным для Минска.

Тем более, что на данный момент имеются основания полагать, что "воинственная" риторика господина Лукашенко никак не связана с "угрозами" со стороны Украины и НАТО.

"Лукашенко боится создавать в Беларуси российскую военную базу. Российские войска там могут находиться только в режиме учений. Лукашенко очень выгодно говорить о войне, но очень невыгодно воевать. Сейчас в Беларуси проходит кампания по референдуму по изменениям в Конституцию, которое имеет существенное значение для Лукашенко. Ему очень важно, чтобы Кремль не вмешивался во внутрибеларуские расклады. Публичная "воинственная" риторика Лукашенко дает ему хоть какую-то гарантию от российского давления", - пояснил в разговоре с "Апострофом" эксперт по вопросам внешней политики Украинского института будущего Игар Тышкевич.

По словам эксперта, Александру Лукашенко в реальности невыгодны какие-либо обострения на границе с Украиной, которые автоматически приведут к прекращению торгово-экономических контактов с Киевом. Невзирая на политические осложнения, Киев и Минск в равной степени заинтересованы в хозяйственных контактах.

С экономической точки зрения, положение Минска остается шатким. Российские власти в 2022 году запланировали выделение Беларуси кредита в размере 640 млн. долларов. Для страны, оказавшейся в политической изоляции - это сущие копейки. Но и эти деньги Минск получит только если пойти не углубление "экономической интеграции" с РФ, чему Александр Лукашенко всячески сопротивляется.

В итоге непризнанный президент Беларуси, дабы получить финансовую помощь, "продает" Кремлю якобы угрозы со стороны НАТО и Украины, с которым Минск как бы противостоит. Правда, явная направленность Путина на эскалацию все равно бумерангом ударит по Лукашенко: в случае боевых действий по торговле Минску с Украиной придется забыть.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів