RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Союзников много не бывает: чем Украине может помочь Ирак

К украинской формуле мира может присоединиться Ирак

К украинской формуле мира может присоединиться Ирак Украина и Ирак развивают отношения в экономической сфере Фото: alamy.com

Украина продолжает поиски союзников в войне против российской федерации. На днях Министерство экономики пригласило к украинской формуле мира Ирак. Страны обсудили продовольственную безопасность, возможность возобновления функционирования украинско-иракской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Чем мог бы быть полезен Украине иракский опыт – рассказал в эфире Апостроф TV эксперт-международник ТАРАС СЕМЕНЮК.

Политика приобщения кого-либо ради галочки не эффективна. Я понимаю, что присоединяются те страны, которые эффективны в своем, скажем так, географическом или ресурсном статусе, или имеющие опыт подобных военных конфликтов в прошлом.

Ирак является страной, у которой есть такой опыт. Поддерживать отношения с такой страной, которая может обладать достаточными запасами оружия, для нас абсолютно правильно. Чтобы заручиться поддержкой, чтобы наладить тесные связи - недостаточно дипломатии.

Читайте: Игра на расширение: как Украина преклоняет мир на свою сторону

Нужно, очевидно, привлекать экономические рычаги, что и было продемонстрировано онлайн-встречей министра экономики Украины и иракской стороны. Поэтому это совершенно правильный подход. Тем более что это не первый такой контакт, они уже происходили и раньше.

Да, Ирак не является определяющим в налаживании мира, но эта страна может быть определяющей в поставке оружия и торговых отношениях, ведь нам нужно искать новые рынки сбыта наших товаров.

Ирак безусловно является страной, пережившей войну, имеющей опыт существования и восстановления после войны. Поэтому очевидно, налаживание связей с такой страной является положительным. Опять же, подчеркиваю: вопрос экономики и оружия очень важен для того, чтобы говорить о тесных торговых отношениях.

Конечно, хотелось бы увидеть цифры торгового сальдо с Ираком. Был бы хороший вопрос к министру экономики – что конкретно мы получаем, что остается за кулуарами этих разговоров. Ведь эффективность измеряется в цифрах.

Читайте: Мир без России: для чего Украина проводит консультации в Саудовской Аравии

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников