RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Помощь есть, но ее не хватит: на что Украина получит 50 миллиардов евро

Брюсселю все-таки удалось обезвредить Орбана

Брюсселю все-таки удалось обезвредить Орбана Фото:

Как и ожидалось, в четверг, 1 февраля, лидеры ЕС достигли договоренности о выделении макрофинансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро. Причем, решение было принято единогласно. Даже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не выступил против. Как принималось решение, на что пойдут эти средства и хватит ли их, читайте в материале "Апострофа".

Обезвредить Орбана

Заседание Европейского совета, созванное специально для решения вопроса выделения Украине 50 млрд евро на период 2024-2027 годов, завершилось успешно. Лидеры Евросоюза выделили крайне необходимые нашей стране деньги, и венгерский премьер Виктор Орбан препятствовать этому не стал.

А накануне uлава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал лидеров ЕС одобрить на саммите расширение Европейского фонда мира для поставки на Украину еще большего числа снарядов.

Впрочем, лидеры стран ЕС изначально были настроены оптимистично. Перед началом заседания премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что ЕС не пойдет на компромиссы с Венгрией по вопросу Украины.

Читайте: Есть согласие всех 27 лидеров: на саммите ЕС договорились о 50 млрд евро для Украины

Тем не менее, решение проблемы Орбана взяли на себя премьер-министр Италии Джорджия Мэлони и президент Франции Эммануэль Макрон. Они с утра провели встречу с упертым венгерским премьером. Орбан даже опубликовал в твиттере фото с саркастической подписью: "Случайный утренний разговор".

В итоге Виктор Орбан поддался давлению и согласился на компромиссы: ежегодно Евросовет будет проводить дебаты по относительно выполнения программы, а через два года в случае необходимости ЕС может пересмотреть финпомощь. При этом, Венгрия, как отмечается, не будет иметь права вето.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что Венгрия не добилась от ЕС ежегодного согласования помощи Украине, что снимает проблему "вето" оказания поддержки нашей стране.

После достижения договоренностей о выделении Украине финпомощи, президент Европейского совета Шарль Мишель отметил, что решение было принято всеми 27 странами-членами ЕС.

"Это обеспечивает стабильное, долгосрочное, предсказуемое финансирование для Украины. ЕС берет на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины; мы знаем, что стоит на кону", - подчеркнул Мишель.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Мишеля и лидеров ЕС за помощь.

"Очень важно, что решение было принято всеми 27 лидерами. Это в очередной раз доказывает мощное единство Евросоюза. Продолжение финансовой поддержки ЕС для Украины укрепит нашу долгосрочную экономическую и финансовую стабильность, что не менее важно, чем военная помощь и санкционное давление на Россию", - написал глава государства.

На что пойдут деньги

Средства в сумме 50 млрд евро на период 2024-2027 годов выделены Украине по Программе Ukraine Facility. Эта программа будет поддерживать усилия по макрофинансовой стабильности, восстановлению и модернизации, одновременно реализуя ключевые реформы на пути вступления Украины в ЕС. А также переход к зеленой, цифровой и инклюзивной экономике, которая постепенно приводится в соответствие с правилами и стандартами Евросоюза.

Общая сумма в 50 млрд евро на четыре года предусматривает как гранты, так и ссуды. Как заявляла Урсула фон дер Ляйен, планируется покрыть до 45% всех потребностей Украины в финансировании до 2027 года.

33 миллиарда евро будет выделено в виде ссуд, гарантированных продлением до 2027 года существующей бюджетной гарантии Союза. Еще 17 миллиардов евро в форме безвозвратной поддержки.

Первый транш макрофинансовой поддержки в размере 4,5 млрд. евро в рамках программы Ukraine Facility Украина рассчитывает получить уже в марте. Об этом заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко. Поддержка будет предоставляться ежеквартально за выполнение определенных в плане критериев проведения предусмотренных реформ.

"В основном эти деньги пойдут на покрытие дефицита украинского бюджета, - говорит в комментарии "Апострофу" экономист, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, - но я не исключаю, что деньги также могут направить на закупку военной продукции – снарядов и ракет для систем ПВО".

"В 2024 году нам выделят большую сумму, а в последующие годы поменьше", - отметил эксперт.

Денег не хватит, но надежда есть

По мнению Бориса Кушнирука, этих денег нам все равно недостаточно. "Средств, которые сегодня выделил ЕС нам не хватит и тут вся надежда на США и других союзников, - считает экономист, - Думаю, что мы можем дополнительно рассчитывать на финансовую помощь от Канады, Великобритании, Австралии, Японии, то есть от государств, которые не являются членами ЕС".

Борис Кушнирук не исключает и на помощь от Соединенных Штатов. "США будут искать возможность нам помочь. Во-первых, они будут искать деньги для нас в других странах. Во-вторых, США могут давать финансовые гарантии под эмиссию наших ценных бумаг", - поясняет экономист.

А вот в том, что в Украине средства, выделенные сегодня ЕС, не разворуют, эксперт уверен.

"У нас, к сожалению, есть проблема с воровством бюджетных средств, а эти деньги попадут в бюджет. Но Евросоюз об этом знает, а потому проблема будет решаться за счет процедур, существующих в ЕС. Думаю, деньги разворовать не допустят", - резюмирует эксперт.

Читайте: Украина получит замороженные российские средства: сделан первый важный шаг

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів