RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Имя им - Легион: как иностранцы за Украину воюют

Какую пользу принесли добровольцы из других государств

Какую пользу принесли добровольцы из других государств Фото:

На стороне Украины против российского нашествия воюют тысячи иностранцев, объединившихся в Интернациональный Легион. "Апостроф" рассказывает, граждане каких государств решили присоединиться к Силам Обороны Украины, чтобы помочь нам отстоять свою независимость.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Родственник 35-го президента США защищал Украину: фото

В боях за Киев

Первые иностранные добровольцы в Украине появились еще летом 2014 года. Тогда не существовало никакой правовой базы, поэтому разные иностранцы - с боевым опытом и без него, искатели приключений и идейные собирались в добровольческих подразделениях, не входивших в состав ВСУ. Прежде всего, это был батальон "Азов". Затем начали формироваться "Грузинский Легион", а также небольшие подразделения из чеченцев и белорусов. Люди с боевым опытом становились инструкторами. Конечно, никакой помощи от государства они не получали. Их статус в 2014-2016 годах был крайне сомнительным с точки зрения законодательства. Только в 2016 году вступило в силу "Положение о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства". Правда оно касалось только тех подразделений, которые входили в состав ВСУ и не учитывало формирования, образовавшиеся при Нацгвардии Украины. Именно таким подразделением и стал "Азов", в котором служили большинство иностранных граждан.

Все изменилось с началом широкомасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года. Уже 27 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам иностранных стран с призывом приехать в Украину и присоединиться к формированию, о котором тогда никто еще не знал – Интернациональный Легион.

Читайте также: Интернациональный легион: Зеленский пригласил в Украину добровольцев со всего мира

Одновременно были внесены изменения в законодательные акты, позволявшие служить гражданам других государств в Вооруженных Силах Украины, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии Украины по контракту. Хотя они могли занимать только должности рядового, сержантского и старшинского состава, не имея доступа к государственной тайне.

Участие иностранных добровольцев в боевых действиях, особенно на первом этапе, во время сражения за Киев оказалось достаточно эффективным. Отдельные бойцы и подразделения на уровне взвода хорошо проявили себя в боях за Мощун, Ирпень и на других участках фронта. Чаще всего они воевали в составе ГУР. Одновременно происходило формирование Интернационального Легиона как структурного подразделения ВСУ.

Иностранцы в составе Сил Обороны

После отступления россиян из-под Киева началась полноценная работа с добровольцами на уровне государства. Проблем было очень много – наиболее существенным препятствием был языковой барьер, преодоленный путем формирования англоязычных и испаноязычных подразделений.

Иностранные добровольцы активно участвовали в Слобожанской наступательной операции в сентябре 2022 года, в освобождении Херсона, в боях за Бахмут осенью 2022-го – зимой 2023-го года. Причем не только в составе Интернационального Легиона, но и в составе разных бригад – как мотопехотных, так и механизированных. Продолжают они воевать и сейчас.

Всех иностранцев автоматически записали в штурмовики и таким образом использовали на фронте. И хотя часть бойцов из стран-членов НАТО являются специалистами в различных областях военного дела, ничего кроме пехотных подразделений в Интернациональном легионе не было. В дальнейшем это привело к определенному оттоку добровольцев.

Два легиона

Количество добровольцев никогда не озвучивалось официально, тем более что в некоторых странах, откуда они приехали, есть вполне реальное уголовное наказание за участие в боевых действиях на территории других государств. О достаточно большом количестве воинов-иностранцев в составе ВСУ может говорить хотя бы такой факт, что уже в 2023 году был сформирован 2-й Интернациональный Легион, который успел принять участие в боях за Донецкую область.

Так, по оценкам организации The Soufan Center, по состоянию на 2019 год в боевых порядках ВСУ на линии соприкосновения находилось около 880 иностранцев. Автор не владеет информацией относительно количества иностранных добровольцев по состоянию на 2022 – 2023 год, но есть определенные данные по количеству погибших. Считается, что на 13 января 2024 года в российско-украинской войне в 2022 – 2023 годах погибли 333 иностранца, из них 51 гражданин США, 49 – Грузии, 33 – Беларуси и 23 – Колумбии. Минимум три иностранца (хорват и два белоруса) считаются попавшими в плен. Скорее всего, их судьба печальна – российская пропаганда еще с 2014 года разгоняет тезис, будто Украина массово вербует граждан других государств на войну против России, якобы в Украине "некому больше воевать". Поэтому всех иностранцев (то есть, всех, кто не говорит по-русски) они считают "наемниками" и утверждают, что имеют право расстреливать их прямо на месте. Правда, в сентябре 2022 года Москва при посредничестве арабских шейхов освободила 10 пленных иностранцев, служивших в ВСУ и захваченных во время оккупации Мариуполя. Их отпустили в Саудовскую Аравию.

Продолжают гибнуть иностранцы на фронте и сейчас. В частности, в середине января 2024 года на Арлингтонском военном кладбище в США был похоронен 33-летний морской пехотинец Томас Грей Харрис (Thomas Gray Harris) из Калифорнии. Он прибыл добровольцем в Украину летом 2023 года и погиб 24 ноября. Кроме того, 4 января 2024 года погиб болгарин Славков Светослав Иванов (1992 года рождения), воевавший в составе 40-го отдельного стрелкового батальона "Кодак".

Читайте также: В Украине погибли польские добровольцы: фото героев

"Правильные русские"

Следует также упомянуть о таких формированиях, как Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус". Они были сформированы летом – осенью 2022 года из этнических русских, проживающих на территории стран Европейского союза и Украины, белорусов, а также бывших военнослужащих ВС РФ, перешедших на сторону Украины.

Русский добровольческий корпус во время одного из рейдов

Именно эти относительно небольшие формирования совершали рейды на приграничные территории РФ. В частности 18 января 2024 года, в Брянской области "правильными русскими" была устроена засада на грузовик "Урал". В результате двое российских военнослужащих погибли, еще двое были ранены.

В целом следует сказать, что привлечение иностранных граждан к службе в украинских вооруженных формированиях стало правильным и очень полезным решением для усиления Вооруженных сил Украины, особенно в первые месяцы широкомасштабного вторжения, когда мотивированных украинцев, взявших в руки оружие было достаточно, а вот бойцов с боевым опытом не хватало.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Российские добровольцы, защищавшие Украину, заявили о начале освобождения РФ: легион возвращается домой. Видео

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів