RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​НКРЭКП предложила оптимальную ставку для RAB-регулирования – эксперт

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование электроэнергетики и коммунальный услуг, установила оптимальную ставку доходности (12,5%) на вложенный капитал в рамках внедрения стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования).

Такое мнение высказал экс-член НКРЭКУ Владимир Евдокимов.

«Я поддерживаю ту ставку, которая на сегодняшний день предложена Комиссией», – заявил Евдокимов.

По его словам, введение стимулирующего регулирования повысит привлекательность активов облэнерго: «Введение RAB-регулирования будет привлекательно для инвесторов, потому что инвестор будет понимать и знать, когда ему вернутся вложенные средства. Инвестор будет знать, что есть механизмы возврата инвестиций».

СМИ отметили, что, по мнению экспертов, ставка на вложенные средства зависит от уровня инфляции в стране и стоимости заемного капитала. Согласно методологии RAB-регулирования, компания обязана 50% от полученной прибыли реинвестировать в модернизацию сетей, что позволят снизить потери электроэнергии и увеличить качество услуг для потребителей. Это основное отличие от существующей системы, когда облэнерго не заинтересованы работать эффективно и вкладывать в развитие сетей, а с точностью наоборот - стремятся «раздуть» свои затраты, чтоб получить большую прибыль.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк ранее заявил, что регулятор полностью завершил формирование нормативной базы для внедрения, стимулирующего тарифообразования для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями. По его мнению, переход на стимулирующее регулирование позволит привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, а в дальнейшем и снизить тарифы.

Рассмотрение решений по переходу конкретных компаний возможно исключительно после проведения открытых слушаний с обязательным привлечением местных властей, подчеркнул Д.Вовк.

RAB-регулирование или стимулирующее тарифообразование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для естественных монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

От Украины ЕС ждет соответствующих шагов - внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС, а также Энергетической стратегией Украины до 2035 г.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: