RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В России зафиксирован рекордный дефицит рабочей силы за последние 25 лет - британская разведка

В России впервые за последние десятилетия зафиксировали рекордный дефицит рабочей силы. На это повлияли пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и полномасштабное российское вторжение в Украину.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки в Twitter.

Читайте также: Финал близок: сколько еще осталось экономике России

"Россия почти наверняка столкнулась с наибольшей нехваткой рабочей силы за последние десятилетия. Центральный банк России опросил 14 тысяч работодателей и обнаружил, что количество свободных работников находится на самом низком уровне с 1998 года. За последние три года из-за влияния COVID-19 и войны в Украине населения России сократилось на два миллиона больше, чем ожидалось", – отмечает британская разведка.

Кроме того, за 2022 год из РФ уехало до 1,3 миллиона российских граждан, большое количество из которых – молодые и образованные, работающие в высокодоходных отраслях.

"В Минкомсвязи России заявили, что около 10% (100 тысяч) ИТ-работников покинули страну в 2022 году и не вернулись. Мобилизация, исторически высокая эмиграция, старение и сокращение населения ограничивают предложение рабочей силы", - говорится в сообщении.

В Минобороны Великобритании прогнозируют снижение потенциального роста российской экономики и инфляцию из-за дефицита рабочей силы.

Ранее мы писали, что для России главной проблемой в скором времени станет дефицит бюджета, в частности, из-за действия санкций на российскую нефть. Кремль уже не может ссужать средства для финансирования дефицита.

  • Вас может заинтересовать:

Китайский подлог: что ждет Россию после отказа от доллара

Война на истощение: как путинский режим "закрывает" Россию

Отрицательный рост: как западные санкции подавляют экономику России