RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Макроекономіка

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Торговля с Евросоюзом не оправдывает ожиданий

Рост экспорта в страны ЕС значительно меньше ожидаемого

Рост экспорта в страны ЕС значительно меньше ожидаемого Арсений Яценюк поражен низкими показателями украинского экспорта в страны ЕС Фото: Владислав Содель

За последние полгода темпы роста украинского экспорта в страны Евросоюза уменьшились вдвое – с 15,3% до 7,5%. В Министерстве экономического развития и торговли основной причиной этого называют войну на востоке Украины. Не привели к ожидаемому результату и льготные условия торговли с ЕС – объем экспорта увеличился всего на $200 млн, а не на ожидаемые ранее $500 млн. По мнению экспертов, украинский бизнес просто не готов к работе на рынке Евросоюза, а кроме того, не соответствует нормам ЕС и законодательству Украины.

МЭРТ раскрыло тайну

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) наконец раскрыли показатели экономического эффекта от действия преференций Украины в торговле со странами ЕС, применяемыми с мая 2014 года. «За период действия автономных преференций со стороны ЕС для товаров из Украины (май-ноябрь 2014 года.– А') экспорт украинских товаров вырос по сравнению с аналогичным периодом на 2,1% и составил $9,365 млрд»,– сообщили А' в пресс-службе МЭРТ. В то же время темпы роста экспорта оказались в 2,5 раза меньше, чем ожидалось. Если еще в сентябре премьер-министр Арсений Яценюк и представители ведомства заявляли о том, что в результате беспошлинных поставок в ЕС Украина получит порядка $500 млн, то, по последним данным МЭРТ, прирост составил лишь около $200 млн.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, другого результата ожидать и не стоило. С одной стороны, украинское законодательство еще не адаптировано к нормам ЕС, с другой – бизнес не готов к работе на новом рынке. «Значительный положительный эффект от применения преференциального режима возможен лишь после законодательных и институциональных изменений в Украине, которые являются требованием соглашения об ассоциации. Прежде всего, это касается стандартизации продукции»,– отметила госпожа Бочи. Утвердить весь перечень евростандартов правительство планирует до конца 2015 года. «После этого, а также после проведение широкой информационной работы среди представителей бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, о преимуществах и основных требований к экспорту в ЕС, можно будет ожидать более серьезного увеличения экспорта»,– добавляет Ангела Бочи.

Рост экспорта в Европу сокращается

Темпы роста экспорта в страны Европейского союза с июля существенно сократились. Так, по итогам 11 месяцев, рост снизился практически вдвое – с 15,3% в январе-мае до 7,5% и составил $16 млрд, сообщили А' в МЭРТ. По данным Гостаможни, общий объем экспортных операций по результатам ноября сократился на 13% – до $50,2 млрд, импортных – на 31% (номинальный показатель не сообщается).

На сайте Госстата данных за прошлый месяц пока нет – они публикуются через 45 дней после отчетного периода. Однако итог октября также подтверждает тенденцию спада во внешней торговле. За 10 месяцев рост общего экспорта сократился на 9,4% – до $46,17 млрд, в то время как в период с января по сентябрь этот показатель составлял 7,7%. Импорт уменьшился на 27% – до $45,6 млрд против 25,4% соответственно. Сальдо торгового баланса сократилось с $803 млн в сентябре до $569 млн в октябре.

По итогам октября рост экспорта в ЕС сократился с 12,3% (в сентябре) до 10% (еще в июле рост был 14,7%), составив $14,7 млрд. Сокращение темпов роста экспорта в ЕС, в МЭРТ поясняют войной на востоке страны и сокращением экспорта зерновых. «Можно констатировать, что замедление темпов роста экспорта в страны ЕС обусловлено как сезонными факторами (сокращение экспорта зерновых.– А'), так и военными действиями на востоке, где размещены ведущие предприятия металлургической и машиностроительной отраслей»,– передает А' пресс-служба МЭРТ пояснение заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Валерия Пятницкого.

По словам аналитика компании ПроАгро Ярослава Левицкого, экспорт пшеницы в ноябре сократился по всем направлениям, в том числе и в ЕС. Это связано прежде всего с тем, что урожай в текущем году начали собирать раньше, чем в прошлом, так как этому способствовали благоприятные погодные условия. Раньше начались и экспортные поставки зерна. «Пшеницу начали экспортировать в июле, и ее вывоз шел быстрыми темпами, поскольку экспортеры и импортеры опасались эскалации напряжения на востоке и юге»,– отметил господин Левицкий.

Сокращение объемов производства и экспортных поставок металлургической и машиностроительной отраслей, по мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Валентины Макаренко, вызвано прежде всего тем, что из-за войны покупатели не хотят рисковать и размещают заказы в других странах. «С воюющей страной никто долгосрочные планы не строит и не проводит предоплату. Это самая главная проблема. Как инвесторы к нам не идут, так и покупатели не хотят иметь отношения со страной, в которой идет война»,– резюмирует господин Макаренко.

Снижение темпов роста экспорта в ЕС обусловлено также общим падением промышленности в результате военных действий. Снижение показателей в добывающей, перерабатывающей промышленности и машиностроении по итогу октября составило 16,3%, 12,3% и 26,1% соответственно. «Основная причина – это военные действия на Донбассе, разрушение транспортной инфраструктуры и производственных цепей»,– отметила госпожа Бочи. Если военный конфликт не будет прекращен, то экспорт продукции металлургической и машиностроительной отраслей продолжит сокращаться, убежден господин Макаренко.

С экспортом зерна перспектива выглядит иначе. Как отметил господин Левицкий, в декабре активизируются поставки кукурузы на внешний рынок, в том числе и в страны ЕС. «Кукурузу только закончили убирать и экспорт постепенно увеличивается»,– поясняет он. В текущем маркетинговом году экспорт кукурузы ожидается в объеме 15,5 млн т, около трети которого пойдет в страны ЕС. В декабре, предполагает Ангела Бочи, темпы роста экспорта сокращаться не будут и останутся на уровне 7-7,5%. «Это будет связано с некоторой активизацией торговли, а точнее с тем, что партнеры будут "закрывать" контракты и кассовые расчеты на конец года»,– отметила она.


Читайте також

Допомога Україні остаточно перейшла в режим "гроші в обмін на реформи" - нардеп Ярослав Железняк

Україна не виконала низку вимог МВФ, що може позбавити нашу країну допомоги партнерів на десятки мільярдів доларів