RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Налоги

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Орехи раскололи налоговую, таможню и милицию

Руководство Государственной фискальной службы отстранили из-за коррупционного скандала

Руководство Государственной фискальной службы отстранили из-за коррупционного скандала Премьер-министр временно «отвернулся» от налоговиков Фото: УНИАН

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что отстранил председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса, его заместителя – куратора таможни Анатолия Макаренко и первого заместителя – куратора налоговой милиции Владимира Хоменко на две недели от исполнения обязанностей. Причина – прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения сотрудниками ГФС неправомерной выгоды при растаможивании товаров. Кроме того,народный депутат Виталий Хомутынник направил письмо генпрокурору Виктору Шокину с жалобами экспортеров на коррупцию на таможне. Впрочем, эксперты отмечают, что отстранение господина Билоуса из-за ненадлежащего контроля за действиями подчиненных – лишь формальный повод.

Правительство отстранило руководство Государственной фискальной службы на время служебного расследования. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе селекторного совещания в ГФС.«Первые полгода ГФС начала работать так, как ожидали украинцы после Майдана. Следующие полгода – как всегда. Я принимаю решение о начале служебного расследования относительно деятельности высших должностных лиц ГФС. Это касается руководителя службы, заместителя руководителя – начальника налоговой милиции и заместителя руководителя – начальника милиции. На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС»,– сказал премьер.

На две недели отстранили председателя ГФС Игоря Билоуса, его заместителя – куратора таможни Анатолия Макаренко и первого заместителя – куратора налоговой милиции Владимира Хоменко. «Кабмин создает специальную комиссию из представителей Минфина, правоохранительных органов и представителей всех депутатских фракций. Эта комиссия будет расследовать факты коррупции»,– рассказал депутат Андрей Журжий («Самопомич»). На протяжении расследования Кабинет министров будет работать с украинским бизнесом, чтобы установить факты злоупотреблений в ГФС, на таможне и в налоговой милиции – что касается взяток за акты, отмывания денег, покрытия «левого» импорта, заявил Арсений Яценюк.

Причиной отстранения трех руководителей стало то, что прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения сотрудниками ГФС неправомерной выгоды при растаможивании товаров. А сегодня народный депутат Виталий Хомутынник направил письмо генпрокурору Виктору Шокину с жалобами экспортеров на коррупцию на таможне.

Экспортеры пожаловались на то, что с них за выпуск орехов через границу требовали взятки в размере $5-10 тыс. «Организаторами вымогательства, "поборов" являются руководители ГФС Анатолий Макаренко, директор департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям Александр Мухин и сотрудники других правоохранительных органов»,– говорится в письме господина Хомутынника. Также он пишет, что у предприятий, которые отказывались платить взятки, возникали такие проблемы как уголовные производства, инициатором которых была налоговая милиция, возглавляет которую Владимир Хоменко. В начале февраля журналисты сфотографировали переписку господина Хомутынника с губернатором Одесской области Игорем Палицей, где они обсуждали суммы поборов и взяток на таможне. В этой переписке фигурировал некий Макар. Дозвониться господину Макаренко не удалось – его мобильный был переключен на приемную, где сообщили, что его нет в офисе. Также не удалось связаться с господином Хоменко.

Фото: Богдан Бортаков

«Даю возможность руководству ГФС в процессе служебного расследования доказать свою эффективность, если такая есть»,– заявил Арсений Яценюк. В противном случае он пригрозил, что уволит всю вертикаль ГФС.

«Мы также получаем много жалоб на деятельность отдельных должностных лиц и некоторых подразделений ГФС. Надеюсь, что начало масштабного служебного расследования… ускорит процесс кадрового очищения»,– заявил Игорь Билоус.

Сам Игорь Билоус и не фигурировал в письмах господина Хомутынника. «Мне кажется, что отстранение Билоуса – это скорее повод, что он плохо контролировал своих подчиненных,– считает координатор группы «Налоговый кодекс» Тарас Козак.– Билоуса действительно нужно было отстранить, но не за коррупцию, а за то, что он не проводил реальную налоговую реформу».

Читайте також

Рай для обраних: що не так з податковою системою в Україні

В Україні податкова система вимагає кардинальних реформ, але рубати з плеча не можна - і ось чому...

Українці, діліться вашими доходами: що передбачає національна стратегія-2030

Більшість положень Національної стратегії доходів, підготовленої урядом, є шкідливими для української економіки

Примус до хабарів: в Україні розпочинаються податкові перевірки бізнесу

МВФ вимагає від України відновити податкові перевірки підприємців, що це означає