RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Зупинити "російського ведмедя": почему Меркель повинна піти на угоду з Трампом

Трамп міг би забути про зняття санкцій з РФ, якби союзники Альянсу почали більше витрачати на оборону

Трамп міг би забути про зняття санкцій з РФ, якби союзники Альянсу почали більше витрачати на оборону Фото:

"НАТО — устаревшая организация, за которую не все платят", сказал Дональд Трамп, после чего в Европе решили, что судьба коллективной безопасности под вопросом, а новая политика США – изоляционизм. Многие также допустили, что теперь Трамп может поладить с Кремлем, а значит - смягчить санкции против РФ. Именно "развязанных рук" российской агрессии боятся в Европе, однако не спешат ничего предпринимать. О том, что могут предложить европейцы новому президенту США ради сохранения НАТО и санкций против Москвы, рассказывает почетный старший научный сотрудник Гуверовского института (США) Мелвин Краусс.

Довольно спорно выглядит "любовь" президента Трампа с президентом России Владимиром Путиным. То, что мы сей час наблюдаем – это новый виток в разрядке между Вашингтоном и Москвой с потенциально катастрофическими последствиями для Европы.

Так, Трамп заявлял о возможных переговорах о ядерном разоружении с Россией. Он может также обратиться за помощью к российскому президенту на Ближнем Востоке, особенно в борьбе с Исламским государством. В свою очередь, новый президент США может быть готов к снятию экономических санкций, наложенных на Россию за агрессию в Крыму и на Востоке Украины.

Отмена санкций может создать серьезные проблемы для Европы. Такой вариант развития событий дал бы Путину дополнительные ресурсы для вмешательства в дела континента. Экономические санкции являются единственым эффективным оружием европейцев против Путина. Без них Европа будет стоять практически голой перед лицом вновь напористой России.

Но вместо того, чтобы предупредить эту ситуацию, европейцы продолжают возиться, пока горит Рим. Они делают немного больше, чем просто рассыпаются в своих нравоучительных заявлениях и оценках предполагаемых недостатков нового "плачевного" президента Америки.

Но европейцы могли бы пойти и другим путем. Европа может сделать так, чтобы повлиять на внешнюю политику Трампа – нужно немного больше раскошелиться на коллективную защиту, которую предоставляет НАТО. Ведь именно об этом так часто вспоминал Трамп во время своей предвыборной кампании. Если бы Европа ответила на это ему и повысила расходы на оборону, то, безусловно, это было бы расценено командой Трампа как раннее доказательство его эффективности в качестве мирового лидера.

Европейские правительства должны предложить сделку Трампу, что напрямую связывает увеличение взносов на оборону с ответными действиям со стороны США, такие как поддержка санкций в отношении России. От такого предложения, Трамп вряд ли откажется.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая была главным сторонником наложения санкций на Россию после аннексии ею Крыма, может стать основным бенефициаром сделки с Трампом. Если США снимает санкции в отношении Москвы, это может серьезно подорвать кампанию немецкого канцлера, которая собралась на четвертый срок. Ведь Меркель пытается показать, что она является единственным европейским лидером, который готов выступать против РФ. Если же новый американский президент оставит ее без этого "оружия" , то Меркель будет выглядеть как анахронизм НАТО. А исправление неравенства в финансировании НАТО является не такой большой ценой за американскую помощь в сохранении Меркель у власти, и в удержании "русского медведя". Это не плохая сделка для обеих сторон.

Оригинал

Читайте також

Холодний розрахунок: як НАТО готується до війни з Росією

На Заході бачать загрозу з боку Росії і вже починають готуватись до боротьби

Космічні яйця: як Захід злякався однієї російської ракети

На Заході активно мусують йому ядерну загрозу з боку Кремля

У Конгресі відбувається жахливий спектакль - екс-радник Байдена Майкл Халцель

Для України все упирається під час, бо чекати кілька місяців Київ не може