RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

АМКУ возбудил дело по факту необоснованного подорожания нефтепродуктов

Антимонопольный комитет (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий относительно значительного роста цен на светлые нефтепродукты в январе–апреле 2014 года, сообщил государственный уполномоченный АМКУ Михаил Русинский.

По его словам, комитет в мае-июле провел расследование в отношении согласованных антиконкурентных действий такими компаниями, как «Лукойл–Украина», «ОККО–Нефтепродукт», «ВОГ РИТЕЙЛ», «Альянс Холдинг» и «Золотой экватор».

Михаил Русинский напомнил, что еще в начале апреля комитет дал обязательные для рассмотрения рекомендации об установлении розничных цен на нефтепродукты на уровне, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке. Рекомендации были предоставлены сетям под брендами «Лукойл», ОККО, WOG, Shell, «Параллель», «Укрнафта», «Веста», «Авиас» и «БРСМ-Нафта».

При этом розничные цены на нефтепродукты снизили лишь некоторые субъекты хозяйствования, тогда как остальные не только не снизили их, но и не предоставили комитету обоснования относительно невозможности снижения.

В случае, если АМКУ установит факты злоупотребления монопольным положением, к нарушителям будут применены штрафные санкции в размере до 10% выручки за предыдущий год.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»