RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

Белоруссия привязала цену бензина к курсу доллара

Белоруссия привязала стоимость бензина к курсу доллара для обеспечения минимальной эффективности работы своих нефтеперерабатывающих заводов в условиях постепенного ослабления курса национальной валюты. Об этом сказано в сообщении пресс-службы концерна «Белнефтехим».

«Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро постепенно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном $1 за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США»,– сказано в сообщении.

Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива, добавили в концерне.

Там также отмечают, что новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту. «Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный $1, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации»,– сказано в сообщении.

Сообщается, что в рамках реализации принятой стратегии утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,1%.

С начала года курс белорусского рубля по отношению к доллару снизился на 9%.

По материалам ЛигаБизнесИнформ