RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Транзитное продовольствие из Украины стоит на границе с Россией

Транзитные грузы из Украины начали скапливаться на границе с РФ после того, как Россельхознадзор ввел со среды процедуру дополнительной проверки сопровождающих их ветеринарных сертификатов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, в настоящее время проверяются сертификаты на сухое и сгущенное молоко в нескольких вагонах, а также на другую поднадзорную продукцию, которая следовала в автомобилях. Транспорт стоит с утра четверга.

Грузы приостанавливаются в пунктах пропуска в Брянской области. Сроки возобновления движения пока не определены.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подтвердил приостановку транзитных грузов. «Процедура дополнительной проверки ветсертификатов будет очень дипломатичной,– сказал он.– Мы будем составлять списки сертификатов, затем через посольство направлять запросы украинским коллегам на подтверждение их подлинности. Будем действовать так, если они не хотят решать проблему оперативно».

Как заявил глава Россельхознадзора, последнее время ветслужба Украины предпочитает общаться с российскими коллегами через МИД. «Если они не хотят работать напрямую, мы только "за", будем действовать таким же образом»,– сказал он.