RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Украина заняла 13-е место по авиабезопасности в Европе

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») по результатам измерения совершенства системы управления безопасностью полетов получило международную оценку 82,75% и общий уровень совершенства, что соответствует второму уровню. Это выводит предприятие на 13 место среди 45 провайдеров аэронавигационного обслуживания стран Европы. При этом разница с провайдерами, которые возглавляют этот рейтинг, составляет 5-6%, поскольку оценка лидера не превышает 89%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В течение второго отчетного периода в 2015-2019 годах по шкале от А до Е (пять позиций) провайдеры аэронавигационного обслуживания должны достичь как минимум уровня D (четвертая позиция) для таких объектов управления: политика безопасности полетов и цели; управление рисками безопасности полетов; обеспечение безопасности полетов; популяризация вопросов безопасности полетов; и как минимум уровня С (третья позиция) – по культуре безопасности полетов.

Для достижения требований, которые выдвигает международное сообщество, в следующие пять лет «Украэроруху» достаточно подняться на один уровень по трем из одиннадцати позиций исследования: SA1 – культура безопасности полетов, SA8 – обеспечение безопасности полетов и SA9 – мониторинг эффективности безопасности полетов.

Измерение совершенства систем управления безопасностью полетов в 2014 году проведено в рамках совместного проекта Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) и Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO) – EUROCONTROL/CANSO SMS Standard of Excellence Measurementin 2014. Целевые характеристики и минимально необходимые рейтинговые определены решением Европейской комиссии от 11 марта 2014 года.