RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Эксперты рассказали, почему падают цены на сигареты

По мнению экспертов, уменьшение стоимости сигарет приводит к большим потерям в государственном бюджете.

О этом сообщает УНИАН.

Эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ангела Бочи уверяет, что в Украине отсутствует механизм регулирования минимальных розничных цен.

"Производители сигарет желают расширить рынок, то есть это своеобразная корпоративная борьба. Простое повышение акцизов, как видим, не защищает бюджет. Статья 6 Рамочной конвенции по борьбе с курением предусматривает необходимость применения ценовых и налоговых мер. Отсутствие ценовых мер ограничения потребления табака позволяет производителям снижать цены", — заявляет Бочи.

Экономический эксперт Марьян Заблоцкий отмечает, что идет борьба за долю рынка между производителями сигарет.

"В течение последних шести недель основные производители начали принимать решения по снижению цен на сигареты от 1 до 3 грн за пачку. Конечно, это может привести к увеличению потребления сигарет, во-вторых, это потери для бюджета. Часть налогов с сигарет — это НДС и адвалорная ставка, фактически, тот же НДС, только в другой форме", — заявляет Заблоцкий.

"Отсутствуют какие-либо механизмы установления "ценового пола" — по аналогии с алкоголем. Кроме того, на рынке существует достаточно большая конкуренция среди товаропроизводителей на внутреннем рынке. Основные производители сигарет — международные компании, которые конкурируют на международном рынке", — добавляет эксперт.

По мнению народного депутата пяти созывов, основателя ОО "Союз налогоплательщиков Украины" Сергея Терехина, снижение цен на сигареты свидетельствует о падении доходов населения.

"Дело в том, что когда есть альтернатива — покупать какие-то подакцизные товары или колбасу, когда реальные доходы населения резко падают, эта альтернатива понятна. То есть, в связи с физическим сокращением потребительской корзины люди все-таки меняют приоритеты. Я бы не радовался такой ситуации, поскольку, знаете, можно себе представить, что начнется, когда у людей вообще кончатся деньги на что угодно", — сокрушается Терехин.

"На табачном рынке сейчас обострилась борьба за долю рынка», — утверждает директор по корпоративным вопросам компании "Империал Тобакко Юкрейн" Олег Стрекаль.

"К сожалению, такая ситуация продолжает сохраняться, и снижение цен достигло уже не 2 грн, а 3 грн за пачку сигарет. Некоторые из четырех международных компаний отдельные свои бренды продают намного ниже себестоимости — был даже такой период, когда сигареты с фильтром одной табачной компании стоили дешевле, чем наши без фильтра. Это — экономический нонсенс", — говорит Стрекаль.

Он отмечает, что от этого страдает государственный бюджет. "По нашим подсчетам, в результате ценовой войны государственный бюджет ежемесячно теряет около 160-180 млн грн недополученных налогов. Это, прежде всего, НДС, второй налог — это та часть адвалорного акциза, которая уменьшается из-за уменьшения цен, поэтому адвалорка начисляется на цену, и третий - это налог на торговлю подакцизными товарами, этот новый, 5-процентный, который идет в местные бюджеты. То есть, страдает не только центральный, но и местные бюджеты", — считает Стрекаль.

"Ситуация неправильная, мы как компания обратили внимание на нее Минфину, комитету ВР по налогам, призывая прекратить эту войну и начать работать в нормальных экономически обоснованных ценах. За долю рынка компании не могут бороться любой ценой, а у нас это - не просто любая цена, а цена государственного бюджета", — добавляет представитель "Империал Тобакко Юкрейн".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: