RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Лондонский суд принял резонансное решение по активам Коломойского

Лондонский суд 22 апреля выдал ордер на заморозку активов четырех украинских бизнесменов, к которым в конце марта подала иск российская нефтяная компания "Татнефть".

Об этом сообщает Bloomberg, передает "Слон".

Речь, в частности, идет в том числе о замораживании активов миллиардера Игоря Коломойского в Великобритании и Франции, например, принадлежащей ему виллы во Франции на участке один гектар.

Всего по распоряжению суда должны быть заморожены активы предпринимателей на $380 млн. Среди них ряд объектов недвижимости в Лондоне, которыми владеет еще один фигурант иска "Татнефти" – Геннадий Боголюбов, в том числе дом на Белгрейв-Сквер стоимостью более £4 млн ($5,7 млн).

"Татнефть" сообщила об иске к Коломойскому, Боголюбову и еще двум предпринимателям – Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко – 21 апреля. Российская компания обвинила бизнесменов в хищении в 2009 году денежных средств, причитавшихся "Татнефти" за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ, и потребовала с ответчиков $334 млн.

Кременчугский НПЗ – крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие на Украине – был в 1994 году включен в состав "Укртатнафты". До середины 2010-х годов завод контролировался "Татнефтью" и властями Татарстана, однако потом украинские суды признали приватизацию "Укртатнафты" незаконной, а затем контроль в компании получили структуры Коломойского. В "Татнефти" продолжают оспаривать смену собственника в "Укртатнафте" – в августе 2014 года российская компания выиграла разбирательство в международном арбитраже, и суд удовлетворил ее иск на $100 млн. При этом в 2008 году начальные требования "Татнефти" составляли $520 млн, а позднее увеличились до $2,4 млрд.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: