RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

ЕБА: Экспорт зерна через Одесский порт блокируется тотальными проверками

Экспорт зерновых и масличных культур из Украины сдерживают тотальные проверки государственными органами перевалочных мощностей в Одесском морском торговом порту (ОМТП), заявляют в Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

«В настоящее время в Одесской области участились случаи остановки и невозможности свободного перемещения зерновых и масличных культур, а также их дальнейшего экспорта. На сегодня представители прокуратуры совместно с уполномоченными лицами государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, а также де-юре ликвидированной государственной сельскохозяйственной инспекции начали тотальную проверку деятельности перевалочных мощностей»,– говорится в сообщении ЕБА.

В связи с проверками, по данным ЕБА, почти все портовые и линейные элеваторы существенно задерживают отгрузку либо вынуждены вообще остановить деятельность.

Ревизии проводятся на основании постановления о проверке Черноморской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере Одесской области. Они коснулись и территориальных органов Государственной фитосанитарной инспекции Одесской области, а также ГП «Одесский морской торговый порт», ООО «Бруклин-Киев», ООО «Олимпекс Купе Интернешнл», ООО «Укрэлеваторпром».

«При этом одновременно на предприятиях проводилось несколько проверок, в частности, в соответствии с постановлениями прокуратуры и распоряжением Кабинета министров от 27 августа 2014 года. Это крайне осложнило хозяйственную деятельность предприятий в период максимальной нагрузки, а также может привести к срыву графиков обработки судов и отгрузки зерновых и масличных культур»,– подчеркнули в ЕБА.

Компании-члены комитета зерновых и масличных культур ЕБА требуют безотлагательного решения вопроса улучшения условий экспорта в ОМТП.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесАграрний сектор
Теги: