RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​Крупнейший метзавод Украины начал импортировать газ из Европы

Металлургический завод «АрселорМиталл Кривой Рог» начал напрямую импортировать газ из Европы в обход «Нафтогаза». С октября меткомбинат, который потребляет примерно 2 млн кубометров газа в сутки, импортирует топливо через Словакию.

Продавцом выступает родственная компания ArcelorMittal Energy.

Цена газа на границе составляет 360 за тысячу кубометров, утверждает источник в Минэнерго. Но с учетом налогов и расходов на транспортировку конечная стоимость составит около $480.

Кроме «АрселорМиталл Кривой Рог», с октября импортный газ начали закупать еще два украинских трейдера – «Астроинвест Украина» британской газодобывающей компании Cadogan Petroleum и «Укрзакордонгеология» Константина Жеваго. Первая компания импортирует газ импортирует газ на границе со Словакией по $330-335, вторая – по $350. Продавцами выступают трейдеры Worldenergy из Швейцарии и Utylis из Словакии соответственно.

Напомним, что Украина сейчас импортирует газ исключительно из Словакии и Польши. Венгерский маршрут закрыт по крайней мере до начала следующего года, переговоры о поставках газа из России пока результатов не принесли.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ