RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украина и РФ договорились полностью выполнить «зимний газовый пакет»

До конца марта Киев будет закупать у «Газпрома» ежедневно до 114 млн кубометров газа на основе предоплаты.

Соответствующее заявление сделал вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович в понедельник в Брюсселе по завершении трехсторонних газовых переговоров, сообщает УНИАН.

«Я доволен тем, что нам удалось защитить полное выполнение зимнего пакета для обеспечения потребностей Украины. Я доволен, что поставки газа на рынок ЕС остаются надежными»,‒ сказано в заявлении.

Шевчович отметил, что стороны зимнего пакета подтвердили намерение имплементировать его в полном объеме.

«В этом отношении были подчеркнуты следующие обязательства: “Нафтогаз” будет делать предоплату и заказывать у “Газпрома” достаточные объемы газа, чтобы гарантировать покрытие всех внутренних потребностей Украины в марте. “Нафтогаз” продолжает гарантировать непрерывные поставки газа в ЕС. “Газпром” доставит на ежедневной основе до 114 млн кубометров на основе предоплаты и закажет необходимое количество газа на взаимно согласованных пунктах поставок»,‒ сообщили в ЕК.

Вице-президент подтвердил, что стороны признали сложность вопроса поставок газа в отдельные части Донецкого и Луганского регионов с «законодательной, политической и технической точек зрения».