RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Goldman прогнозирует удешевление нефти летом до $40 за баррель

В летний период мировые цены на нефть могут снизиться до $40 за баррель, но падение ниже $25 также, как и рост выше $100 долларов за баррель, в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным. Такое мнение выразил глава европейского центра энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья.

Он считает, что переизбыток сырья на рынке, который привел к удешевлению «черного золота», создали страны, не входящие в ОПЕК. По его словам, одной из причин является рост добычи сланцевой нефти в США.

«Я думаю, рынок понял, что корректировка (цен – ред.) зависит от добычи на суше США, и именно на этом рынок сфокусировал свое внимание. Корректировка уже началась там. Очевидно, что снижение (добычи – ред.) ОПЕК поможет восстановить равновесие быстрее, но, в конце концов, именно страны, не входящие в ОПЕК, должны решить вопрос с избытком (сырья – ред.), который они создали»,– сказал эксперт Goldman Sachs каналу CNBC, передает «Прайм».

В то же время по вопросу ОПЕК Мишель Делла Винья высказал мнение, что не стоит ожидать сокращения нефтяным картелем квот на добычу нефти по итогам предстоящего заседания в июне.

Он отмечает, что с лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в $45 за баррель по марке Brent. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен.

Напомним, в России спрогнозировали обвал цен на нефть из-за договоренностей по Ирану.