RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ спрогнозировали отставку советника главы АПУ

Михаил Бейлин может покинуть пост советника главы Администрации президента (АП) из-за серии скандалов с тендерными закупками для "Укрзализныци".

Об этом сообщает издание "Главком".

По мнению издания, такая реакция может последовать из-за сюжета программы журналистских расследований "Наши гроши", в котором были обнародованы схемы махинаций на тендерах ГП "Укрзализнычпостач".

В частности, установлено, что только на двух небольших конкурсах по закупке креплений для железнодорожных рельсов переплата составила около 7 млн грн.

По данным журналистов, своей должности также может лишиться руководитель ГП "Укрзализнычпостач" Евгений Хорощак, которого называют креатурой Бейлина.

"В АП уже задумываются о замене Бейлина и его "подопечного" Хорощака на других людей, умеющих работать и "генерировать прибыль", не провоцируя скандалы и не привлекая к себе внимания СМИ и общественности", — сообщает издание.

По мнению экспертов, ситуация в ГП "Укзализнычпостач" — результат борьбы между окружением президента и группой Яценюка.

"Идет борьба между президентом, ставленником которого является господин Пивоварский, и премьер-министром за влияние на "Укрзализныцю", — заявил бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Издание приводит слова политолога Вадима Карасева, считающего, что если в АП не урегулируют ситуацию с Бейлиным, эта история может дополнительно усилить информационную кампанию, которую ведут оппоненты президента.

"Сейчас "днепропетровцы" с помощью своих пиарщиков пытаются снижать рейтинг гаранта за счет истории судьи Чернушенко. Общественности преподносится, якобы в АП накинулись на скандального судью лишь после того, как он вышел из игры по отжиму собственности у Ахметова. Думаю, в ближайшее время Банковой припомнят и админресурс, который чересчур резво использует один из членов команды президента на выборах в Чернигове. Бейлин — это третья "пушка", из которой в СМИ будут крушить рейтинги Порошенко и БПП", — резюмирует эксперт.

Ранее вице-премьер-министр Валерий Вощевский обвинил ГП "Укрзализнычпостач" в нарушении закупок топлива, из-за которого в середине июня едва не остановилось движение поездов на всех шести железных дорогах Украины.

СМИ сообщали, что Бейлин уполномочен Администраций президента курировать Мининфраструктуры и МинАПК.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесТранспорт
Теги: