RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​МВФ пересмотрит прогнозы по экономике Украины после выборов

Международный валютный фонд (МВД) готов корректировать условия сотрудничества с Украиной после проведения выборов. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в ходе Lviv Financial Forum.

«Все будет зависеть от ситуации в стране и готовности Украины выполнять рекомендации МВФ»,‒ заявил он.

Он напомнил, что выделение предыдущего транша произошло с задержкой в один месяц. В результате этого, по просьбе правительства фонд объединил следующие два транша кредита Украине и планирует пересмотреть прогноз по экономической ситуации в стране в конце декабря ‒ после проведения выборов.Ранее МВФ планировал пересмотреть прогнозы в октябре.

«Действующая программа включает в себя девять траншей, однако мы можем пересматривать ее в зависимости от ситуации. Мы не знаем, как будет дальше развиваться конфликт в Украине, но готовы быстро реагировать на изменение условий»,‒ объяснил Жером Ваше.

При этом он уточнил, что общую стратегию в отношении Украины фонд рассматривать не намерен. «Мы ожидаем, что Украина и дальше будет придерживаться взятых на себя обязательств. Мы уже адаптировали некоторые пункты нашей программы к новым реалиям. В частности, обсуждаем с правительством Украины изменения в фискальной политике. Вместе ищем компенсационные меры, которые дадут возможность провести реформу»,‒ сказал он.

По материалам FinMaidan