RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Китаю удалось остановить падение на фондовом рынке

На фондовом рынке Китая наметился рост благодаря позитивным статданым и действиям властей Китая, которые предприняли решительные меры для восстановления доверия к рынку акций.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite вырос на 5,7% после утреннего падения на 3,8% и восстановившись с уровня, который был минимальным с 17 марта. Shenzhen Composite увеличился на 3,7%, гонконгский Hang Seng на 4,5%. Акции более чем 400 компаний в материковом Китае подорожали на 10% дневной лимит. Между тем торги бумагами еще 1439 компаний, составляющих в совокупности около 50% капитализации китайского рынка, по-прежнему приостановлены.

Японский Nikkei 225 потерял менее 0,1%, сократив падение с 1,6%, более широкий индекс Topix 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,2%, южнокорейский Kospi на 0,4%, индийский Sensex почти не изменился.

"День начался с панической продажи. Теперь есть опасения относительно ликвидности, но все понемногу успокаивается", заявил Сэйтиро Ивамото из Mizuho Asset Management.

Ранее в четверг власти Китая позволили банкам сократить уровень требований к гарантиям по кредитам, обеспеченным акциями, банкам также станет проще кредитовать эмитентов, осуществляющих buyback.

С последнего пика 12 июня по 8 июля включительно рынок КНР потерял $3,9 трлн (более трети) капитализации.

"Поскольку Китай усиливает попытки спасти рынок привлечено даже министерство общественной безопасности настроения на рынке немного улучшаются", отметил аналитик Shenyin Wanguin Group Co. Цянь Циминь.

Как сообщал "Апостроф", 8 июля индекс Шанхайской фондовой биржи при открытии торгов упал на 6,4%. А индекс CSI300, включающий крупнейшие компании в Шанхае и Шэньчжэне, рухнул на 6,7%. Более 500 компаний приостановили торги своими бумагами на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

По материалам: Интерфакс