RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Економіст висловився про зміни до закону про банківські вклади

Ведущий научный сотрудник Академии финансового управления Министерства финансов Украины, кандидат экономических наук Анатолий Дробязко заявил, что закон о системе гарантирования вкладов физических лиц требует серьезных изменений.

Об этом он сказал в комментарии "Украинским новостям", комментируя внесение в Верховную Раду 10 октября профильного законопроекта № 5256, среди разработчиков которого народные депутаты Олег Ляшко, Сергей Рыбалка и Виктор Галасюк.

Дробязко подчеркнул, что в своей нынешней редакции закон попросту убил рынок межбанковской поддержки ликвидности банков. По его мнению, как минимум надо разрешить зачет взаимных однородных межбанковских требований.

"После девальвации 2014 - 2015 г.г. сумма возмещения не соответствует критерию риск–доходность для клиентов банка. В сложившейся системе нынче зачет однородных требований можно решить только через суды", - сказал экономист.

Он также подержал предложение повысить граничную сумму выплат с 200 до 400 тыс. грн.

"Я бы повысил такие гарантии даже до 500 тысяч грн. Если мы хотим хотя бы какую-то часть денег достать "из-под подушки" людей как ресурс, то нужно давать им хоть какие-то гарантии. При падении ставок у внутреннего инвестора нет стимула рисковать с банковской системой в условиях неопределенности с устойчивостью банков", - заявил Дробязко.

Он согласился с предложением разработчиков законопроекта, предусматривающим обязательное страхование ответственности сотрудников Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которое позволит компенсировать последствия профессиональных ошибок.

"Кроме того, я считаю, что жизнь сотрудников Фонда, так же как и банковского надзора надо страховать обязательно!!! Они работают в условиях конфликта сторон на больших материальных ресурсах. И не факт, что спорщики могут быть адекватными", - сказал Дробязко.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (об усовершенствовании системы гарантирования вкладов и процедуры выведения банков с ринка) был разработан в рамках реализации Стратегии развития банковской системы 2016-2020 "Синергия развития банков и индустриализации экономики", которая утверждена Комитетом Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и рекомендована к работе Кабмину и Нацбанку.