RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Президент продолжает реформы: политолог указал на важность введения рынка электроэнергии

Президент Владимир Зеленский не стал отклоняться от курса реформ и вопреки интересам некоторых олигархов запускает рынок электроэнергии с 1 июля.

Об этом написал на своей странице в Faсebook политолог Петр Олещук.

"С 1 июля стартует долгожданная реформа рынка электроэнергии. С понедельника рынок должен заработать по конкурентной модели, как в Европе. Цены будут устанавливаться на основании соотношения спроса и предложения. Были опасения, что один олигарх, который после длительного отсутствия недавно вернулся в Украину, будет оказывать давление на руководство государства с целью не допустить внедрения свободного и прозрачного рынка электроэнергии. Но президент не стал отклоняться от курса необходимых реформ", - написал политолог.

Политолог напомнил, что намерения изменить устаревшую модель энергорынка единого покупателя на современную, по которой работает большинство развитых стран мира, Украина задекларировала еще в начале двухтысячных, однако реализовать это удалось только сейчас.

"Раз за разом реформу откладывали и только сейчас хватило политической воли наконец начать запуск либерализованного рынка, основанного на принципах Третьего энергетического пакета ЕС", - отметил Олещук.

Он также отметил, что запуск нового рынка электроэнергии является важным этапом в развитии прозрачной конкурентной среды и ключевым индикатором проведения реформ и выполнения Украиной обязательств перед международными партнерами.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закона Украины закону "О рынке электрической энергии", новый рынок электроэнергии должен быть введен 1 июля 2019. Запуск рынка - это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. Это также одно из условий программы сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Економіка та фінанси Тема: Реформы
Теги: