RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​СМИ узнали о деле МВД против владельца банка: речь идет о 7 млрд грн

Следователи МВД подозревают топ-менеджмент банка "Национальный Кредит", в том числе его совладельца, главу набсовета Андрея Онистрата, в отмывании 7 млрд гривен.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

В нем сказано, что через счета "Национального кредита", открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 годов было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд гривен.

В материалах следствия уточняется, что "по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных СХД, получения "фиктивных" кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные безработных и осужденных".

В частности, более 100 млн. гривен "прогнали" через "Национальный кредит" другие банки. Приблизительно такую же сумму прокрутили предприятия с признаками фиктивности, а в дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия, должностными лицами банка "Национальный Кредит" предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды — излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн гривен. В дальнейшем деньги конвертировались на счетах подставных физлиц, обналичивались через "фиктивные" кредиты без залогов, выводились на подконтрольные оффшорные компании. Помимо этого, "Национальный Кредит" закупал валюту для реализации несуществующих внешнеэкономических сделок с фиктивными предприятиями.

"Установлено, что к совершению указанных преступлений причастны должностные лица ОАО "Банк Национальный Кредит", которые использовались для обеспечения указанной выше "конвертационной деятельности", — говорится в уголовном производстве.

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками банка "Национальный Кредит".

Основным владельцем банка "Национальный кредит", который входит в группу небольших финучреждений, является Андрей Онистрат. Ему принадлежит около 30% акций банка. Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру активов банк "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд гривен) среди 133 украинских банков.

5 июня НБУ отнес банк "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных.

Как сообщал "Апостроф", Кабинет министров и Национальный банк совместно с Фондом гарантирования вкладов намерены подготовить законопроект, которым вводится запрет на дробление крупных вкладов в проблемных банках.