RU  UA

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Гройсман назвал общую сумму международной помощи Украине в 2016 году

Общая сумма международной помощи для Украины в 2016 году составит $12 млрд, более $4млрд из которых выделит Международный валютный фонд.

Об этом говорится в материале Bloomberg, который взял интервью у премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Премьер-министр Украины ожидает, что страна в этом году получит $12 млрд международной помощи. Эта цифра включает более $4 млрд от Международного валютного фонда (МВФ), а также от союзников, в частности, США", - говорится в материале.

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Как писал "Апостроф. Экономика" в материале "Ситуация с МВФ прояснилась: почему размер транша сокращен почти вдвое", общая сумма средств, которые МВФ, как ожидается, выделит Украине до конца 2016 года, может составить $4,3 млрд.

При этом сумма ближайшего транша, который Украина может получить уже в июле, будет сокращена до $1 млрд с ожидаемых ранее $1,7 млрд.