RU  UA

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​Стало известно о новом виде мошенничества с привлечением украинцев в Польше

Украинцев в Польше все чаще привлекают в качестве подставных руководителей для польских компаний.

Об этом сообщает Радио Польша.

По сведениям польского издания "Dziennik Gazeta Prawna", в последнее время участились обращения в юридические канцелярии польских предпринимателей, которые не могут получить возврат долгов от фирм, якобы возглавляемых украинцами.

Такие Стало известно о новом виде мошенничества с привлечением украинцев в Польшеруководители, которых в Польше называют "столбами", как правило не имеют в стране никакого имущества и зачастую выезжают за ее пределы сразу после назначения на должность или после появления у компании проблем. Данная схема позволяет реальным собственникам фирм избежать ответственности в случае банкротства.

Кроме того, такую схему часто используют лица, не имеющие преступных намерений, но которые хотят уберечь свое имущество от претензий кредиторов, если бизнес не заладится.

Отмечается, что граждан Польши сложнее привлечь к фиктивному руководству компанией, поскольку они четко осознают ответственность, которая им грозит в случае привлечения их к преступной деятельности.

"Столбы" из управ польских фирм все чаще говорят на украинском. И исчезают бесследно", - отмечает издание.

Масштаб такой деятельности пока не получил оценки, однако известно, что такая ситуация существует в разных отраслях экономики.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Польша решила с 2018 года ввести новые правила трудоустройства для украинцев.