RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​В Украине заработал новый закон об обмене валют: в чем его суть

В Украине с 7 февраля вступил в силу принятый в июне прошлого года закон “О валюте и валютных операциях”.

Документ затрагивает прежде всего компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Так, срок расчетов по экспортно-импортным контрактам увеличен со 180 до 365 дней.

Норма для экспортеров об обязательной продаже валюты сохранится, однако с марта норматив будет снижен: на межбанке необходимо будет продавать не менее 30% валютной выручки вместо 50%, как это происходит сейчас.

Закон также упраздняет индивидуальные лицензии на валютные операции. Так, если раньше компании были обязаны собирать целый пакет документов для получения лицензии под конкретную транзакцию, то теперь юрлица будут получать от банков так называемые е-лимиты максимальным объемом в 2 млн евро.

Еще одно новшество - отмена валютного контроля за операциями на суммы до 150 тысяч гривен в эквиваленте в сутки (на сегодня это - примерно 5,4 тыс. долларов).

При этом граждане смогут покупать иностранную валюту онлайн на максимальную сумму, эквивалентную 150 тыс. тысяч в день. При этом в самой Украине разрешена выплата в валюте зарплат и других платежей неторгового характера.

Кроме того, продавать валюту теперь смогут не только банковские, но и небанковские финансовые учреждения - кредитные союзы и ломбарды. Более того, купить иностранную валюту теперь будет возможно и в почтовых отделениях.

Подробнее читайте в материале “Апостроф. Экономика” - Валюта в ломбардах и на почте: неожиданные подробности нового закона.