RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Украине поймали мошенников,организовавших торги на фальшивых биржах

Киберполиция поймала мошенников, имитирующих торги на биржах.

Об этом сообщается на сайте организации.

Ложная трейдерская деятельность, по предварительным оценкам, принесла злоумышленникам более 9 млн грн. Жертвами мошенников стали более 150 иностранцев и граждан Украины. Начато уголовное производство по факту мошенничества.

Полицейские устанавливают полный круг лиц, которые стали жертвами правонарушителей.

Работники Приднепровского управления киберполиции города Запорожья обнаружили группу лиц, которые в сети привлекали граждан к инвестированию в фиктивные финансовые торги на международной арене. В состав преступной группы входило 5 человек, во главе с 21-летним жителем Запорожья.

Мошенники создали веб-портал, где имитировали деятельность международных инвестиционных компаний. Злоумышленники предлагали клиентам создать личный кабинет и вложить минимальную сумму. Обычно она составляла около $100.

В дальнейшем, они привлекали клиентов к якобы трейдинговой деятельности с возможностью легкого и быстрого заработка. Сумма взносов каждый раз росла, а клиенты даже не подозревали, что не имеют перспектив возврата своих средств.

Работники киберполиции провели обыски по месту расположения офиса мошенников и по месту жительства организатора преступной группы. По их результатам было изъято ноутбуки и компьютеры, которые использовались мошенниками для администрирования веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. Кроме того, в офисе мошенников полицейские обнаружили копии паспортов пострадавших.

Во время предварительного осмотра изъятой техники работники киберполиции обнаружили интернет-платформы, которые администрировали и использовали мошенники. Только за последние две недели, на одном из таких площадок, они привлекли к участию в "торгах" до 15 человек, которые успели инвестировать около $10 000.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Злоумышленникам грозит до восьми лет заключения.

Как сообщает "Апостроф. Экономика", ранее, киберполиция завершила спецоперацию "Пираты", арестовав лиц, причастных к созданию пиратских ресурсов с оборотом в сотни тысяч гривень.