RU  UA

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

"Укртрансгаз” отключает от газа ОПЗ

ОАО "Укртрансгаз” вечером 18 июля начало процедуру отключения АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) от газоснабжения.

Как сообщили в отделе связей с общественностью и прессой "Укртрансгаза", отключение происходит из-за нарушения контрагентом условий договора на транспортировку природного газа в части не внесения предоплаты за предоставление услуги в июле, а также превышение номинированного отбора газа в текущем месяце.

По информации центрального диспетчерского департамента, на 18 июля, суточный объем потребления газа контрагентом составляет около 1,5 млн. куб. м, при имеющейся месячной номинации в 0,1 млн. куб. м.

Подробнее о процессе подготовки к продаже контрольного пакета акций ОПЗ читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Кому продадут ОПЗ: россиян отбросили на старте".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров на заседании 18 мая принял постановление об условиях приватизации ОПЗ, утвердив стартовую цену продажи госпакета акций предприятия (99,6%) в размере 13,18 млрд грн ($520 млн).

Ранее Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития призвали украинские власти снизить стартовую цену ОПЗ.

ФГИ ответили, что стартовая цена завода является взвешенной и прозрачной, и пересмотреть ее в короткие сроки невозможно.