RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В "Нафтогазе" назвали цену, по которой компания покупает газ в Европе

НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет закупки газа в Европе по цене $173-$174 за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, дополнительно к указанной цене добавляются $6,5-$12,5 для подачи в газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Витренко также сообщил, что до середины августа НАК планирует завершить отбор европейских компаний, у которых компания будет закупать газ за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Сегодня три тендера успешно провели, остался еще один", - сказал он.

Витренко отметил, что из кредита ЕБРР в $300 млн "Нафтогаз" использовал $183 млн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 20 мая НАК "Нафтогаз Украины" погасил кредит ЕББР в размере $300 млн, выделенный компании на закупку газа. 27 мая "Нафтогаз" объявил предварительный отбор компаний для участия в процедурах закупки природного газа, которые будут осуществляться с 20 июня 2016 года по 20 января 2017 года за средства кредита ЕБРР.

В июле ЕБРР обнародовал перечень поставщиков газа, которые прошли предварительную квалификацию и получили право участвовать в тендерах на закупку газа "Нафтогаза" на средства банка.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 30 июня заявил, что цена российского газа для Украины в третьем квартале 2016 года составит $167,57 за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем, как писал "Апостроф. Экономика", Украина вряд ли будет закупать газ в РФ.