RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Нацкомиссия предложила компромисс по абонплате за газ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратится к Кабинету Министров с предложением обеспечить меры, которые позволят не повышать общий счет за газ для населения.

Об этом сообщате пресс-служба НКРЭКУ.

В ведомстве подчеркнули, что при выделении оплаты за транспортировку газа из общей платы за газ речь об увеличении общей платы идти не может. При этом в комиссии отметили, что для потребителей, использующих газ для отопления, в результате введения абонплаты счет за газ уменьшится. Для потребителей с газовой колонкой плата также "не должна увеличиться".

Для потребителей с газовой плитой (наименьшими типоразмерами) плата рассчитана с учетом переходного периода для адаптации. После перехода на принцип мощности НКРЭКУ обещает уменьшить стоимость отопления в части стоимости транспортировки и распределения природного газа, что позволит не увеличивать совокупный счет таких потребителей.

"Учитывая социальную значимость этого вопроса, НКРЕКП инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшим типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию", - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", с 1 апреля потребители будут платить ежемесячную абонплату за газ независимо от фактического объема потребления. В Кабмине такое решение объясняют необходимостью привлечения новых поставщиков топлива на газовый рынок.

По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, решение НКРЭКУ о введении абонентской платы за газ не приведет к повышению сумм в платежках украинцев.