RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт та зв'язок

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

МВД хочет потратить 10 млрд грн на закупку видеокамер

Министерство внутренних дел (МВД) предложило Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, согласно которому 50% от полученных штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были зафиксированы автоматически, будут направляться МВД и Нацполиции для развития системы видеофиксации дорожных правонарушений.

Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс на заседание правительству 10 сентября был внесен министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас бюджетным кодексом, 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд государственного бюджета.

Законопроект предлагает направлять в специальный фонд 50% поступлений от правонарушений, которые были зафиксированы автоматически. Остальные 50% – на развитие сети видеофиксации.

При этом, предлагается из этой половины средств 60% направить на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные – "Укравтодору" и региональным бюджетам в виде субвенции.

Средства должны быть использованы на закупку техники и построение инфраструктуры для видеофиксации правонарушений.

По подсчетам МВД, это позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 млрд грн. А расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.

Ранее, 8 октября, МВД начала использовать устройства измерения скорости TruCam на автодорогах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Штрафы для водителей, игнорирующих ремни безопасности, будут увеличены с 51 до 850 грн.