RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко надеется на присоединение Украины к Вышеградской четверке

Следствием активных действий в направлении внедрения проевропейских реформ в Украине может стать трансформация Вышеградского объединения с формата четырех стран в формат пяти стран с участием Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с делегацией стран Вышеградской группы, сообщает официальный сайт главы государства.

«Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5»,‒ заявил господин Порошенко.

Президент отметил, что международная поддержка чрезвычайно важна на пути европейской интеграции Украины.«Применение опыта каждой из ваших стран в определенных сферах ‒ борьба с коррупцией, реформы в социальной сфере, экономические реформы, децентрализация ‒ очень ценно для облегчения внедрения положительных изменений в нашей стране»,‒ сказал Петр Порошенко.

Он также высказался за то, чтобы определенный прогресс в европейской интеграции уже был достигнут к следующему саммиту ЕС и стран «Восточного партнерства», который состоится в Риге в первой половине 2015 года, в частности относительно визовой либерализации и видения перспективы Украины получить членство в ЕС.

По убеждению главы государства, трансформация Вышеградской четверки в пятерку может стать реальностью, ведь Украина готова продемонстрировать результаты в проведении реформ.

«Если нам удастся создать надлежащую атмосферу к саммиту в Риге, а именно: если мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском Союзе ‒ это может позволить объединенить усилия наших стран»,‒ отметил президент.