RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СБУ пресекла убийство экс-офицера ФСБ, перешедшего на сторону Украины

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла ликвидацию Ильи Богданова – экс-офицера ФСБ, который перешел на сторону Украины и брал участие в защите Донецкого аэропорта. Об этом сообщает советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«В результате сложнейшей спецоперации нашими контрразведчиками был задержан гражданин Б. ,1986 г. р., активный член террористической организации "Оплот", у которого изъято снайперскую винтовку СВД и боеприпасы. Указанное лицо в январе нынешнего года в городе Белгород (Россия) было завербовано сотрудниками ФСБ РФ, и отработано задание физического уничтожения Богданова, который в июле 2014 года перешел на украинскую сторону и в составе одного из добровольческих батальонов принимал участие в боевых действиях на востоке страны»,– написал господин Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно информации, за успешное выполнение указанного плана представители ФСБ гарантировали задержанному получение значительного денежного вознаграждения, российское гражданство, покупку автомобиля, вывод его семьи в Белгород и предоставление квартиры для постоянного места жительства.

«Убийство должно было состояться сразу после планируемого интервью Богданова телеканалу "112". Убийца даже встречался с Богдановым, пытался войти в доверие, представляясь сотрудником Государственной миграционной службы»,– отметил советник главы СБУ.

СБУ сегодня целенаправленно работает на обезвреживание разветвленной террористической сети, которая функционирует в Харьковской области, основу которой составляет «Оплот». «Члены боевого крыла указанной группировки, действуя в составе так называемой "ДНР", пытаются совершать на территории нашего государства террористические акты и диверсии, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране»,– подчеркнул Маркиян Лубкивский.