RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Президент подписал указ о создании Конституционной комиссии

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии. Указ опубликован на сайте главы государства.

«С целью выработки согласованных предложений по изменениям в Конституцию Украины с привлечением к этой работе представителей разных политических сил, общественности, отечественной и международной экспертной среды, содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине, в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 106 Конституции постановляю создать Конституционную комиссию как специальный вспомогательный орган при президенте Украины»,– говорится в тексте указа.

Указом также утверждается положение о Конституционной комиссии.

Согласно документу, комиссию предлагается возглавить спикеру Верховной рады.

В тесте указа также предлагается депутатским фракциям (депутатским группам) в Верховной раде, Кабинету министров, Верховному суду, высшим специализированным судам, Совету судей, ассоциациям органов местного самоуправления, Национальной академии наук Украины, Национальной академии правовых наук Украины, юридическим вузам и научным учреждениям, правовым общественным объединением, соответствующим международным организациям представить до 12 марта 2015 года предложения по кандидатурам в состав Конституционной комиссии.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.