RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Россия попала в ловушку из-за войны на Донбассе,– американские разведчики

Россия, устроив войну на Донбассе и пойдя на угрозы поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, фактически загнала себя в ловушку. Ситуация может иметь для Москвы неприятные последствия, в частности, получение Украиной летального оружия.

Об этом идет речь в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».

Аналитики установили связь между договоренностями по иранской ядерной программе и войной на Донбассе. Согласно их выводам, достигнутое 2 апреля соглашение между Тегераном и шестеркой международных посредников в лице США, Великобритании, Германии, Франции, Китая и России о сокращении ядерной программы Ирана стало выгодным для всех участников переговоров, кроме РФ, которой грозят потери.

До согласования итогового варианта соглашения о ядерной программе Ирана остается еще практически два с половиной месяца. Следовательно, до 30 июня никакой сделки не будет. За этот период, считают разведчики, Россия может попытаться сорвать соглашение, посредником в котором она сама же и выступала. Это планируется сделать «окольными» путями. В частности, внесением сумбура в общую ситуацию на Ближнем Востоке. Причиной заинтересованности РФ в нестабильности этого региона являются опасения Москвы относительно того, что США, как только решат проблемы на Ближнем Востоке, сконцентрируют свое внимание на украинском конфликте и окружающих РФ странах Прибалтики и Кавказа.

«Следует отметить, что Россия ослабила свои попытки по усложнению переговорного процесса. Впрочем, от этого ее действия не стали менее эффективными,– отмечают в Stratfor.– В течение последних трех дней (комментарий датирован 15 апреля.– ред.) представители РФ выступали с заявлениями, в которых убеждали мировое сообщество в готовности Москвы продать Тегерану зенитно-ракетные комплексы С-300. Несколько лет назад, когда американские военные просчитывали сценарии развития событий в Иране, они были особо озабочены угрозой, исходящей от С-300. Впрочем, сейчас, когда США пытаются добиться нормализации отношений с Ираном, продажа Россией установок С-300 хоть и станет досадным фактором, но не будет представлять угрозы сделке».

Нацеленный на соблюдение своего имиджа миротворца президент США Барак Обама может «не заметить» этот факт. Он долгое время занимался вопросом иранской ядерной программы и вполне готов пойти на компромисс, чтобы добиться успеха и внести в свою копилку еще одну весомую победу. Однако некстати для России в игру вмешались представители Израиля, замечают разведчики. Как уже писал «Апостроф», израильский новостной сайт NRG, ссылаясь на анонимных государственных чиновников, сообщил, что в ответ на поставки Москвой Тегерану систем С-300 Израиль может разрешить продажу «передового оружия» Украине и Грузии. Таким образом, интриги и агрессия Москвы фактически загоняют ее в ловушку.

«С Израилем дела обстоят абсолютно иначе (чем с США. – "Апостроф"). Это напоминает сценарий августа 2008 года, когда накануне российского вторжения в Грузию, Израиль угрожал продать Тбилиси беспилотные самолеты. Это вызвало серьезное негодование Москвы. И после напряженных переговоров между Израилем и Россией, в ходе которых Израилю удалось добиться гарантий, что РФ приостановит поставки установок С-300 Сирии и Ирану, Израиль отступил от своих угроз по вооружению Грузии. Сейчас, когда Россия снова начала угрожать системами С-300, а американские покровители Израиля ведут переговоры с Ираном, Израиль в очередной раз может пригрозить вмешательством в "российскую периферию". Вполне вероятно, что нынешние угрозы России о предоставлении Ирану комплексов С-300 нацелены на то, чтобы таким образом предостеречь Вашингтон от вооружения Киева. Однако получилось наоборот: своими угрозами РФ спровоцировала Израиль,– если Москва пересечет границы дозволенного, ей самой придется столкнуться с неприятностями»,– делается вывод в документе Stratfor.

Больше читайте в статье "Апострофа": Война в Украине. Россия угодила в собственный капкан,– разведчики из США.