RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​В МИДе огласили программу генсека ООН в Киеве

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун в рамках визита в Киев 8 мая намерен обсудить вопросы, касающиеся Минских договоренностей, миротворцев и гуманитарной помощи. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"8 мая Украину посетит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Этот визит состоится в рамках его восточноевропейского турне — он посетит Польшу, Украину и Россию",— сообщил Перебийнис.

Кроме того, Пан Ги Мун намерен обсудить роль ООН в поддержке выполнения Минских договоренностей, в частности, связанных с развертыванием международной операции по поддержанию мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По словам Перебийниса, ожидается, что в Киеве Пан Ги Мун встретится с руководством Украины, а также примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине завершения Второй мировой войны.

"Что касается посещения генсеком ООН Москвы для участия в параде, то наша позиция по этому вопросу известна, она была озвучена министром иностранных дел. Мы считаем, что это станет неправильным сигналом — особенно потому, что Россия своими действиями нарушает устав ООН",— подчеркнул спикер МИД Украины.

Как сообщал "Апостроф", генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Москву и примет участие в параде Победы, а также планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил против визита генерального секретаря ООН 9 мая в Москву.

По материалам: Интерфакс-Украина