RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Депутаты Порошенко рассказали, почему хотят отменить в Украине референдумы

Депутаты от "Блока Петра Порошенко", которые внесли в Верховную раду законопроект, предполагающий отмену в Украине референдумов, объяснили свою инициативу.

Так, нардеп от БПП Дмитрий Добродомов сказал "Апострофу", что отсутствие законодательного права на проведение референдумов — необходимо для страны в сегодняшней ситуации.

"Когда часть территории Украины фактически оккупирована, давать инструмент для легализации такого статус-кво — очень опасно и, я бы даже сказал, преступно. Вначале нужно вернуть территории, а уж потом возвращать механизм референдума", — считает политик.

По словам другого представителя Блока Порошенко, бывшего главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, в числе претензий к законодательному акту, который сейчас предполагает проведение референдумов и был принят в 2012 году, — слишком широкий круг вопросов, которые могут выноситься на голосование. Парламентарий предположил, что действующий закон о референдуме мог понадобиться Администрации президента Виктора Януковича для возможного расширения полномочий тогдашнего главы государства и увеличения президентского срока.

Вместе с тем, отметим, что рассмотрение законопроекта сейчас отложено. По информации "Апострофа", против него выступили Радикальная партия и "Самопомич".

Больше читайте в статье "Апострофа": У Порошенко хотят оставить Украину без референдумов.