RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Порошенко стало меньше козырей, - источник о переговорах с Меркель и Олландом

Президенту Украины Петру Порошенко во время встречи в Берлине с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель 24 августа не удалось изменить нынешний "нормандский" формат переговоров по Донбассу (в составе Украины, России, Франции и Германии).

Об этом "Апострофу" сообщил источник в украинских дипломатических кругах.

"В последнее время интенсивность обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков несколько снизилась (встреча была инициирована Украиной в связи с обострением ситуации на Донбассе, — ред.), и это повлияло на актуальность встречи в Берлине. В руках у Порошенко стало меньше козырей, он не смог в полной мере разыграть карту инициативной стороны", — рассказал собеседник издания.

По его информации, в ходе встречи с Меркель и Олландом президент Украины собирался "закинуть удочку" насчет изменения переговорного формата.

"Но к такой инициативе скептически отнеслись лидеры Германии и Франции, которые слишком заняты греческим кризисом и не хотят создавать себе "очередную украинскую проблему" и быть втянутыми в новый переговорный процесс", — пояснил источник.

Больше читайте в статье "Апострофа": Переговоры Порошенко по Донбассу: как Украину делают заложницей Минска-2.